ВУЗы и колледжи
О Фурсенко, ЕГЭ и проблемах образования...Как Вы относитесь ко всей этой возне вокруг этого?
На многих форумах кидают такое, что создаетчся впечатление, что ЕГЭ - это главная проблема всей планеты, а России в особенности. И что Фурсенко чуть ли не главный враг всех детей и вообще народа. Что не стань он министром, мы бы жили отлично и всё было бы хоккей. В то же время я сам лично побеседовал с разными преподами и выпускниками, которые поступили в этом году, и вижу, что они за ЕГЭ. То есть с их т.з. минусы ЕГЭ не так повлияли на их жизнь, как плюсы. НЕкоторые уверены, что без ЕГЭ они вообще бы не стали студентами. Как Вы думаете, кто противники ЕГЭ и Фурсенко в частности? Те, кто не прошел и ищут виноватого? Те, кто что-то от ЕГЭ потерял? (взятки, например). Или это реальные радетели за "матушку Расею и всее пралетариат Земли"? Или кричат за и против лишь малая горстка, а остальные просто думают, как решить свои проблемы, связанные с получением качественного образования, независимо от всяких нововведений и выдумок министра? Стоит ли вообще эта проблема внимания? Или она со временем рассосется сама собой?
Новое всегда отвергается. Проблема то - не в оценке качества образования, а в самом качестве образования.
ОБЪЕКТИВНО ЕГЭ - это только "верхушка". Распад российского образования как раз ЕГЭ вполне логично и завершается, убивая мышление и превращая ум школьников в "кроссвордную угадайку". А по взяткам.. . Вас не удивляет, что 100% получивших 100 баллов - это ученики Дагестана и Ингушетии, потом не могущие без ошибок написать заявление на поступление в ВУЗ???
ЕГЭ - это не главная проблема всей планеты, но это очень важно. Я работаю очень давно в вузе, и вижу как стремительно наши дети становятся все тупее и примитивнее. Уже сейчас в вузах "учится" 60% (это я еще осторожно оцениваю) студентов, которые ни по уровню школьной подготовки, ни по развитию интеллекта там учиться просто не могут. И это зависит в огромной степени от того, КТО, ЧЕМУ И КАК учат в школе. Наша школа в очень короткое время способна с первого же класса напрочь и навсегда погасить в ребенке интерес к учебе, она не развивает и укрепляет ростки таланта, а убивает их. Это было и до ЕГЭ. А ЕГЭ, по своей сути являясь тестированием , -очень сильный инструмент, который во много раз ускорит эти процессы. Это вранье, что дети из глубинки раньше не имели возможности поступать в лучшие вузы. Не надо спекулировать на мнимой жалости к детям из глубинки Великолепно они и раньше поступали в лучшие вузы, если голова была на плечах. А вот проблема проживания этих детей во время учебы в большом городе из-за отсутствия денег как раньше не была решена, так и теперь. ЕГЭ ее никак не решает. ЕГЭ не дорогу детям из провинции дал, а дорогу поступления в вуз на халяву открыл. Мы, вузовские преподаватели, уже с ужасом ждем, какой поток серости теперь к нам хлынет. Что касается коррупции в вузах, то это вопрос не образования, а всеобщего падения морали нашего общества, и очень наивно полагать, что он может быть решен с помощью ЕГЭ. Наоборот, ЕГЭ открывает здесь новые горизонты. Еще раз повторяю, все это очень серьезно, потому что касается интеллектуальной безопасности страны.
В той форме, в которой у нас работает ЕГЭ - это маразм!
И допустил этот маразм главный маразматик ОБРАЗОВАНИЯ -Фурсенко!
Регина Харрасова
Начнем с того, что если бы Фурсенок не допустил этот "маразм", за который многие поступившие в этом году Вас раздерут по клочкам, то за Фурсенка этот маразм провели бы другие. Потому что нашим вождям было ясно, что образование нужно как-то менять, как-то нужно бороться с коррупцией и уменьшать расходы на получение образования в семьях из глубинки (потому что именно люди из глубинку за всю историю создавали прогресс), но другогого решения никто не предлагал. Есть вроде бы предложения, но при внимательном рассмотрении они лишь повторяют советский опыт, который повторить уже нельзя, просто потому что нельзя в одну реку войти дважды, нельзя ни вернуть утраченные приоритеты, ценности и кадры, ни создать эффективную систему выявления недостатков образования на местах. Просто потому что невозможно, таковы реалии жизни, но все хотят быстрого и всех устраивающего решения и чтобы это решение кто-то за всех нашел.