Нужен реферат на тему
1. Объяснение природы и человека в материализме гоббса.
2. теория общественного права и договора
Кому не трудно помогите пожалуйста, буду очень благодарен.
ВУЗы и колледжи
Кто сможет помочь с рефератом по философии?
Согласно Гоббсу, все существующее имеет физические размеры, т. е. все существующее обладает длиной, шириной и глубиной. А также все существующее состоит из материи. Он не только утверждает, что все наши мысли и ощущения причинно обусловлены физическими телами, но также что сами мысли и ощущения телесны. Гоббс не отрицает, что Бог и душа существуют – он просто отрицает, что они нематериальны. Бог и душа являются физическими сущностями, а частицы материи, из которых они состоят, столь малы, что недоступны человеческому восприятию. По этой причине мы не можем воспринимать Бога или душу. Гоббс отмечает, что, по бытующему представлению, души отправляются в рай или в ад, где они могут сгореть, или в форме привидений преследуют людей на земле. Он считал, что все это можно разумно осмыслить только как физические явления. Когда мы говорим, что душа отправляется в рай, горит в аду или бродит по кладбищу, мы неизбежно говорим об этом как о чем-то физическом. По мнению Гоббса, абсурдно думать, будто все это совершается чем-то бестелесным. Это сильная позиция материалиста: когда мы полагаем, что думаем о чем-то нефизическом, фактически нам удается лишь вообразить нечто физическое, к примеру невидимое или, вероятно, прозрачное физическое тело.
Гоббс считал, что человек осуществляет познание главным образом благодаря чувственному восприятию. Чувственное восприятие – это получение органами чувств (глаза, уши и т. д. ) сигналов из окружающего мира и их последующая переработка. Данные сигналы Т. Гоббс именует «знаками» и дает их последующую классификацию:
сигналы – звуки, издаваемые животными для выражения своих действий или намерений («пение» птиц, рычание хищников, мяуканье и т. д.) ;
метки – различные знаки, придуманные человеком для обобщения;
естественные знаки – «сигналы» природы (гром, молния, тучи и т. д.) ;
произвольные коммуникативные знаки – слова различных языков;
знаки и роли «меток» - специальная «закодированная» речь, понятная немногим (научный язык, язык религии, жаргон и т. д.) ;
знаки знаков – имена имен – универсалии (общие понятия) .
В качестве метода познания Т. Гоббс выступал за одновременное использование, как индукции, так и дедукции.
Проблема общества и государства, по Гоббсу, - главная в философии, поскольку цель философии – помогать человеку добиваться практических результатов в своей деятельности, а человек живет и действует в обществе и конкретном государстве.
человек обладает изначально злой природой;
движущей силой действий человека являются личная выгода и эгоизм, страсти, потребности, аффекты;
указанные качества приводят к сознанию каждым человеком права на все;
право каждого человека на все и пренебрежение к интересам других приводит к «войне всех против всех» , в которой не может быть победителя и которая делает невозможной нормальную совместную жизнь людей и экономической прогресс;
в целях совместного выживания люди заключили свои притязания и «право всех на все» ;
для предотвращения «войны всех против всех» , подавления крайнего эгоизма возник общий институт (механизм) для регулирования жизни в обществе – государство;
чтобы эффективно выполнять свои очень трудные функции, государство должно стать всесильным;
государство – непоколебимое, многоликое, всесильное чудовище – «Левиафан» , которое «пожирает и сметает все на своем пути» - сила, которой невозможно противостоять, но которая необходима для поддержания жизнеспособности общества, порядка и справедливости в нем.