ВУЗы и колледжи
"ветеринарно-санитарная оценка кур при спирохетозе"- помогите написать реферат
1) Спирохетоз
Спирохетоз - септическая болезнь кур и гусей, реже болеют утки и индейки. Из клинических симптомов наиболее характерны понос и сонливость птицы. Гребень и сережки, а также слизистая оболочка глаз и ротовой полости желтовато-коричневого цвета. При послеубойном исследовании обнаруживают увеличение селезенки в 2-4 раза; цвет ее темно-фиолетовый или буро-красный, пульпа дряблая. Печень сильно увеличена, кирпично-красного цвета с глинистым оттенком. Паренхима органа дряблая, в ней наблюдаются мелкие, величиной от булавочной головки до просяного зерна, некротические бело-желтоватые фокусы. Тонкие кишки сильно гиперемированы.
Санитарная оценка. Тушки истощенные или с изменениями в мышцах уничтожают вместе с внутренними органами. Если мышцы не изменены, то уничтожают только внутренние органы, а тушки выпускают без ограничения.
2) Спирохетоз-трипонемоз. Это острое септико-токсическое заболевание, характеризующееся анемией, увеличением селезенки, печени и сравнительно слабо выражены явлениями геморрагического диатеза. Им болеют куры, гуси, реже утки, индейки и другие птицы. Возбудитель — Trepanomaansermum, основной переносчик — клещ Arguspersicus.
В процессе наружного осмотра птиц наблюдают коричневую или светло - желтую окраску гребня, анемичность слизистых оболочек и бледность клюва. При осмотре внутренних органов находят в сердечной сорочке серозно-фибринозный экссудат, на миокарде — точечные кровоизлияния, перерождение сердечной мышцы (имеет вид вареного мяса); геморрагические и некротические очаги на кишечнике и геморрагический диатез в кишечнике, яичниках и яйцеводах, селезенка увеличена в 2-5 раз, фиолетово-красного цвета, дряблая; такие же изменения имеет печень. Диагноз подтверждается нахождением спирохет (простейшие организмы S-образной формы) в мазках из органов и крови больной птицы.
Внутренние органы и истощенные тушки с наличием поражений в мускулатуре больной птицы направляют на техническую утилизацию. При отсутствии поражений в тушке внутренние органы утилизируют, а тушку выпускают после проваривания