ВУЗы и колледжи

Ветеринарно санитарный эксперт или зоотехник?

Прохожу по обоим направлениям в вузе. Не знаю что было бы более востребовано в Москве и где доход выше.
Наибольшим спросом специалисты бакалавры по данному направлению пользуются в мясопереработке и молочной промышленности. Соответственно наибольшее количество вакансий предлагается на предприятиях пищевой промышленности. Так же из выпускников ВУЗов по этому направлению формируются кадры надзорных органов в животноводстве и ветеринарии. Они могут претендовать на должности экспертов и ветеринарных специалистов. Много времени сотрудники ветеринарных центров и станций проводят в полевых условиях, Это может быть связано с проведением исследований, санитарной обработкой мест содержания животных, забором биоматериала. Для рядового специалиста или лаборанта оклад составит до 30 тыс. рублей. При выполнении работ по договору с конкретным сельхозпроизводителем доход выше.
Теперь о зоотехнике:
Животноводство наиболее развито в Средней полосе нашей страны, а также в Сибири. Именно здесь профессия зоотехника наиболее востребована. Существует спрос на специалистов в северных регионах, где распространены оленеводство, рыбоводство и пушные зоофермы. В южных регионах преобладает растениеводство. Здесь зоотехники требуются в меньшем количестве. В целом профессия востребована высоко. Существует определенный дефицит кадров. С трудоустройством проблем не возникает. К тому же в последнее время объявлена государственная поддержка сельскохозяйственной отрасли и в частности животноводства. Открываются новые и расширяются существующие животноводческие сельхозпредприятия. Перспективы у профессии позитивные.
Мне кажется, что более подходит первая профессия.
Валентина Комарова
Лучший ответ
санитарный эксперт - сэс на рынках, в д/садах, школах, на комбинатах, в Водоканале, на скважинах бутилированной воды .. часть зарплаты черным налом. Химия по программе жуткая, страшнее мед. вузов.
Trol 2209