ВУЗы и колледжи

Помогите написать реферат по философии индивид, индивидуальность, личность

Содержание понятий «человек» , «индивид» , «индивидуальность» , «личность» различно. Человек – существо, принадлежащее к человеческому роду, обладающее речью, сознанием, высшими психическими функциями (абстрактное мышление, логическая память и т. д.) , способное создавать и использовать орудия в процессе общественного труда.

Индивид – единичный конкретный человек, рассматриваемый в качестве биосоциального существа. Термин «индивид» подчеркивает и обозначает типичные признаки. «Индивид» чаще всего рассматривается как представитель человеческого рода, обладающий биологическими родовыми признаками («один из рода человеческого, выделившегося из природы») . Реже термин «индивид» употребляется для обозначения типичных признаков определенной социальной группы (один из родившихся в рабочей семье, один из сангвиников и т. п.) .

Индивидуальность – уникальность, своеобразие, оригинальность качеств и свойств человека, отличающих его от окружающих людей. «Индивидуальность» выступает как носитель специфических характеристик, как природных, биологических, психических, так и общественных, не повторяющихся ни в ком другом. Это совокупность черт, отличающих данного индивида от всех других.

Личность – субъект сознательной деятельности, обладающий совокупностью социально значимых черт, свойств и качеств, которые он реализует в общественной жизни. «Личность» понимается как устойчивая система исключительно социально значимых характеристик человека – члена общества. Эти характеристики могут быть типичными и специфическими, но главное в них – общественная значимость, обусловленность социальными взаимодействиями.
Главным показателем характеристики личности является ее общественная сущность. Личность – это субъект общественных отношений, деятель исторического развития общества. Объективные обстоятельства выявляют потребность общества в том, чтобы исторические события направлялись личностью определенного склада. В принципе, выдвижение конкретно данного человека на роль исторической личности является случайным фактом. В процессе исторической деятельности выявляются индивидуальные особенности, сильные и слабые стороны личности, что приобретает огромный социальный смысл и оказывает влияние на судьбы народа, нации, человечества. Но качества личности, ее ум, воля, характер, знания, моральный облик могут изменить лишь частную форму событий, но не в состоянии изменить общее направление, повернуть историю. Однако историческая обусловленность событий не исключает ни самобытности личности, ни ее ответственности перед обществом за свои поступки.
Вне общества не существует человека как личности. Дети-«маугли» , с младенческого возраста растущие вне человеческого общества, не имеют личностных характеристик, хоть и обладают всеми характеристиками человеческого индивида.
Роза Каиргалиева
Лучший ответ
зайди в на психлогию личности, у нас на учебе по этому придмету ето первый раздел, так сказать вступительный. ищи инфо по Юнгу, Фрейду, Адлеру.
O,SOLNCE MOE,PROSTI POMO4 NI4EM NE MOGU,U MENYA ETO BILO NA 1 KURSE I YA NI4EGO NE ZNAU,PROSTO SKA4AI V INETE