ВУЗы и колледжи

Вопрос по русскому. Легкий

Помогите, я написала ТУТ ТО раздельно, а надо слитно, по какому правилу?

РАНЕННЫЙ, надо писать с одной буквой Н
что за правило?
и желательно 2-3 примера на каждое правило
Ой, я с Крабиком не совсем согласна.. .

"Раненый"-прилагательное - всегда с одним "н".
"Раненный"-причастие - всегда с двумя "нн".

Отглагольные прилагательные отличаются от причастий только наличием зависимого слова (у причастий) . Нет такого особого случая, когда причастие может подразумеваться - при наличии в предыдущем предложении пояснений. Тонкость только в "тяжелораненый" и "тяжело раненный" - но сейчас-то речь не об этом.. .

Орфографический словарь
тяжелораненый, прил.

Толково-словообразовательный словарь:
ТЯЖЕЛОРАНЕНЫЙ
Тот, кто имеет серьезное ранение.
http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&efr=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=тяжелораненый

Орфографический словарь
тяжело раненный

Толково-словообразовательный словарь:
искомое слово отсутствует

http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&efr=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=тяжелораненный

Нет нюансов, есть чистая проформа: наличие зависимого слова.

Частица "то" всегда пишется через дефис в отличие от указательного местоимения и союза:

Орфографический словарь
то, союз

-то, частица - с предшествующим словом пишется через дефис: почему-то, куда-то, его-то мне и надо

Толково-словообразовательный
ТО1 ср.
Употр. при указании на что-л. , высказанное ранее, сообщенное только что; соответствует по значению сл. : это.

Употр. при указании на предмет, явление и т. п. в главном предложении, раскрываемые в придаточном предложении.

ТО2 союз
Употр. при перечислении последовательно чередующихся, сменяющих или взаимоисключающих друг друга фактов, явлений и т. п.

-ТО частица
Употр. при подчеркивании или выделении слова, к которому относится.

Употр. вместо конкретного указания на перечисляемые предметы, признаки, действия (обычно после местоимений) .

ТО.. ,ТО союз
Употр. при соединении однородных членов предложения или частей предложения при перечислении признаков или действий, происходящих попеременно.

http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&efr=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=то

К ней то и дело прикладывается памятник Пушкину,
И дело начинает пахнуть дуэлью.. .
(Пастернак)

А сама-то величава,
Выступает, будто пава;
А как речь-то говорит,
Словно реченька журчит.
(Пушкин)

Наглядны ли мои примеры?
Да, Вы спросили, исключение ли "раненый", - нет. Та же история со всеми отглагольными прилагательными.

Крашеный забор - крашенный Томом Сойером забор - крашенный с утра забор - крашенный чёрт-те в какой цвет забор;

Кошеная трава - кошенная мною трава - неумело кошенная трава - на заре кошенная трава;

Меченый халат - меченный больничым штемпелем (чем) халат - меченный кастеляншей (кем) халат - только что (когда) меченный халат.

(Понятно ли, как выглядят предложения с прилагательными? "Дорогу мне преградил крашеный забор"; "Запах кошеной травы опьянял меня", "Мне подали меченый халат".)

Ещё, на заметку: "С двумя "н" пишутся прилагательные глагольного происхождения на -ованный, -ёванный, например: балованный ребёнок, рискованный проект, корчёванный участок, линованная бумага".

Вот правило с исключениями: http://petrograd.biz/gramota/48.php

Исключения: С двумя н пишутся отглагольные прилагательные, образованные от бесприставочных глаголов несовершенного вида: виданный, виденный, деланный, желанный, слыханный, считанный, нежданный-негаданный.
Альбина Высоцкая
Альбина Высоцкая
98 310
Лучший ответ
тут-то
Частица то пишется с дефисом в значении "как раз", если же ее значение другое, то без дефиса.
Раненый, раненный - существительное, прилагательное или причастие
Прилагательное - когда как определение, без поясняющих слов или субстантивированное прилагательное (существительное) . Причастие - когда с поясняющими словами.
Раненый приподнялся на локте.
Раненый человек приподнялся на локте.
Раненный в руку человек приподнялся на локте.
Поясняющие слова, впрочем, могут и подразумеваться, например, если ранее говорилось, что человек был ранен в руку, то их можно опустить, тогда будет "раненный человек приподнялся на локте" - имеется в виду, не "такой-то в настоящий момент человек", а "человек, с которым ранее произошло то-то и то-то". Сейчас этот человек может быть уже и не ранен, рана могла исцелиться.
Это вообще сложное место в русском языке, одно "н" или два "н" выражают довольно тонкие нюансы.
Сергей Терехов
Сергей Терехов
74 880
Алексей Грачев очень помогли, спасибо
Альбина Высоцкая Крабик, вспомнила, когда без зависимых слов "нн", - не уложилась в редактирование... Мне показалось, что твой пример не совсем удачен. :(

"Разграничение страдательных причастий и образованных от них прилагательных (тем самым выяснение вопроса о написании нн–н) иногда производится не по формальному признаку, а по смысловому. Например, в предложении Будучи раненным, солдат оставался в строю слово раненный – причастие и пишется с двумя н, несмотря на отсутствие при нем приставки и пояснительных слов: оно сохраняет глагольное значение".

Розенталь, параграф 52, пункт 4: http://www.evartist.narod.ru/text1/34.htm
раненый это исключ. а так все причастия "енн"