ВУЗы и колледжи
причины кризиса римской республики и становление римской империи
если можно, по пунктам, но не очень много!
Военный блок
1. Неспособность правителей контролировать действия своих полководцев приводила
- Династические кризисы
- Отсутствие боеспособной армии
- Больших потерь в армии, в том числе наиболее ее профессиональной части
- Новобранцев «невысокого качества» (горожане были непригодны для службы в армии, из села призывались «ненужные» люди
3. Найм варваров на службу приводил к:
а) ослаблению армии
б) проникновению варваров на территорию и в управленческий аппарат империи
4. Взаимное чувство враждебности армии и гражданского населения.
5. Поражения в боевых действиях вели к:
а) потерям живой силы и техники римской армии
б) кризисным демографическим и экономическим явлениям
Экономический блок
1. Упадок основной базы экономики империи – среднего землевладения:
1.1. невыгодно ведение хозяйства в рамках небольших вилл
1.2. дробление крупных владений на мелкие участки и передача их в аренду либо свободным, либо рабам. Возникли колонатные отношения
2. Происходит формирование расщепленной формы собственности нового типа, которая в будущем разовьется в различные формы феодальной собственности.
3. Тяжелое налоговое бремя. Было несправедливым, так как больше всего от него страдали бедняки сельскохозяйственных районов
4. Принудительное привлечение граждан для оказания различных услуг
5. Высокая стоимость перевозки продукции, застой в производстве и сокращение посев¬ных площадей в результате посягательств со стороны чужезем¬ных захватчиков
6. Галопирующая инфляция
7. Натурализация хозяйства при резком социальном расслоении
8. Разрушение денежной системы
Социальный блок
- Упадок городской цивилизации
- Строгая регламентация всей жизни для обеспечения нужд армии и сохранения имперской системы
-. Порождение социальной напряженности:
- упадок экономики
- Снижение авторитета императорской власти
- Снижение эффективности управления:
- Насилие против язычников и христиан различных толков
- Социальная апатия
- Династические кризисы
- Отсутствие боеспособной армии
3. Найм варваров на службу приводил к:
а) ослаблению армии
5. Поражения в боевых действиях вели к:
Экономический блок
6. Галопирующая инфляция
8. Разрушение денежной системы
Социальный блок
- Упадок городской цивилизации
-. Порождение социальной напряженности:
- упадок экономики
- Снижение эффективности управления:
- Социальная апатия
Сергей Уманский
это причины кризиса?
причины кризиса-блядство и содомия, посмотри фильм "Калигула",там как раз про это....
Лул. Ответ Ольги был идеален!) Вопрос про падение Римской республики и становление Римской империи, но она была настолько ленива что скинула инфу с 1 ссылки. Очень круто будет написать про падение империи там где нужно писать про падение республики) Если пишите ответы не халтурьте плиз. Всем привет из 2к18!)
3 Проанализируйте социальное состояние цивилизаций (в виде таблицы, тезисов или схем)
Наименование цивилизацииОпределение соци-ального дифферен-цирования населенияУровень урбанизации цивилизацииУровень социальной мобильностиСоциальные привилегии
Цивилизация Римской Империи
Вывод:
Цивилизация неолитического времени
Цивилизация Востока
Цивилизация Греции
Цивилизация Римской Империи
Вывод:
Цивилизация неолитического времени
Цивилизация Востока
Цивилизация Греции