ВУЗы и колледжи

Кто впервые ввел денарий в ходе денежной реформы 268 года до н. э в Римской империи?

Некорректный вопрос:
Хронологические рамки существования Римской империи охватывают период времени начиная с правления первого императора Августа, то есть с 27 года до н. э. по 476 год.
Так что Римской империи, как таковой не было - был РИМ.

Об этом лучше здесь
Рим в III веке до нашей эры
Рим в IV веке н. э. 300 (296)до н. э. Закон о допущении плебеев к жреческим должностям понтифика и авгура, закон трибунов Огульниев. … 272 до н. э. Покорение Таррента римлянами. Первое посольство Рима в Египте. 268 до н. э. Начало чеканки серебряной.. .
www.hrono.info/_200roma.php

Серебряные монеты- денарии и сестерции- начали чеканить в Риме в 269 или 268 году до н. э. В ту пору денарий весил 4,55 гили 1/72 либры. В эпоху 2 Пунической войны получила распространение первая золотая монета- скрупул, равнявшаяся 20 серебряным сестерциям. В Риме мастерская, где чеканились деньги, находилась вблизи Храма Юноны Монеты («Предостерегающей») . Отсюда вошедшее в европейские языки слово «монета». Ценнейший источник по истории монетного дела в Риме «Естественная история» Плиния Старшего (книга 33, 42-48). Он рассказывает, что до вынужденного ухода войск царя Пирра из Италии в 275 г до н. э. римский народ пребывал в счастливом неведении денег из драгоценных металлов. Не было ни золотых, не серебряных монет, а в обращенье был только медный асс, весивший 1 фунт. При всех расчетах деньги отмерялись по весу, поэтому жалование воина называлось «стипендиа» (от «пендо» - взвешиваю) . И впоследствии весы оставались одним из атрибутов оформления торговой сделки. Так, при манципации - формальной процедуре передачи какого-либо имущества или рабов в собственность нового владельца, покупатель в присутствии свидетелей ударял по весам кусочком меди о весы и затем вместе с необходимой суммой денег вручал продавцу. Сервий Туллий, один из древних римских царей, ввел, по словам Плиния, обычай помечать кусочки меди специальным государственным знаком. Современные исследователи относят возникновение этого обычая уже к эпохе Республики, к 5 веку до н. э. На медных монетах чеканили изображения скота. Серебряные монеты, сообщает Плиний, начали выпускать лишь за 5 лет до 1 Пунической войны. Было установлено, что денарий должен весить 10 фунтов, квинарий 5, а сестерций -2с половиной. Нехватка средств на ведение войны с Карфагеном вынудила римские власти прибегнуть к порче монеты, пустить в обращение ассы, вес которых был в 6 раз меньше прежнего. Эта мера оказалась успешной и принесла немалые выгоды оскудевшей казне. При помощи штемпеля на медных монетах изображали с одной стороны голову двуликого Януса, а с другой - носовую часть корабля, на мелких же монетах - триентах и квадрантах - помещали целиком. На серебряных монетах были выбиты двуконные или четвероконные упряжки, отсюда названия монет «бигата» и «квадригата» . Наконец, в 104 до н. э, добавляет Плиний, Рим познакомился с новой денежной единицей «викториатом» , украшенным изображением богини Виктории. Однако Плиний ошибается: чеканить викториаты римляне начали еще в 268 г до н. э, а спустя 40 лет открыли специальный монетный двор на острове Коркира. Там выпускали эти монеты, равнявшиеся по весу? денария. Использовались они главным образом в торговых отношениях с греческими государствами, ибо были эквивалентны греческой драхме и поэтому облегчали взаимные расчеты. На внутреннем денежном рынке Римской державы викториаты долго не получали распространения и рассматривались скорее как иностранная валюта
Мася
Лучший ответ
Многие ошибочно считают что денарий в 268 г. до н. э. ввёл Тит Каризий, однако это не так. Каризий жил намного позже, примерно в 1 веке до н. э. Точного свидетельства об этом нет, но предполагается что это был Клавдий второй, хотя можно предположить что это был Авреол.
Максимов Павел
Кто в то время был императором, тот и ввел.