ВУЗы и колледжи

ответьте пожалуйста на вопрос

В чем заключается мировое значение творчества А. С. Пушкина?
Значение творчества и масштабы гения Пушкина ставят его в ряд величайших, исключительных явлений мировой культуры. За четверть века писательской жизни Александр Сергеевич Пушкин, освоив достижения русской и мировой культуры, опыт своих отечественных литературных предшественников и народного творчества, стремительно прошёл несколько литературных эпох - от условных художественных систем 18 в. к развитому реализму, воссоздающему жизнь в её неисчерпаемой многосторонности. Язык Александра Сергеевича Пушкина, сочетающий книжные нормы с живыми разговорными, остаётся до сих пор основой русского литературного языка. Художественные открытия Пушкина определили и предвосхитили многое в дальнейшем развитии не только русской литературы (творчество Гоголя, Лермонтова, Н. А. Некрасова, М. Е. Салтыкова-Щедрина, Л. Н. Толстого, Ф. М. Достоевского и др.) , но и почти всех областей русского искусства и духовной культуры 19-20 вв. Величайший лирик, Александр Сергеевич Пушкин создал обращенную к реальному многообразию жизни "поэзию действительности", где лирический субъект в процессе своего индивидуального переживания созерцает и познаёт общую жизнь мира и в мире - себя. Пушкин создал прозу как самостоятельный, со своими специфическими задачами, художественными законами и языком, вид русской литературы, призванный в эмпирическом "быте" распознавать и вскрывать черты исторического "бытия". Он положил начало почти всем современным жанрам прозы - от путевых записок и очерка до исторического романа и философской повести, указал в своих произведениях, планах и набросках направления дальнейшего движения прозы. Драматургия Пушкина, сценическая история которой бедна удачами, тем не менее своим философским пафосом и психологической глубиной оказала на русскую литературу влияние, выходящее за пределы театра, а воззрения Александра Сергеевича Пушкина на драму и театр сыграли важную роль в становлении русской школы сценического реализма.
В основе открытий Пушкина - его реалистический метод: изучение объективных законов бытия в их действии, в конкретных исторических, национальных и индивидуальных проявлениях - изучение, которое Александр Сергеевич Пушкин определял как "глубокое, добросовестное исследование истины", анализ "вечных противуречий существенности", составляющих движущую силу жизненного процесса. Этот метод, в котором конкретные явления рассматриваются с точки зрения общих законов мировой жизни, сообщает слову Пушкина неисчерпаемую многогранность, обеспечиваемую многосторонними контекстными связями, а его произведениям - "вечную современность" и глубочайшую многозначность, воплощённую в художественной форме неповторимо гармонического совершенства, сжатости и красоты. Этот метод также позволяет Пушкину поэтически воссоздавать черты любой эпохи и культуры, демонстрируя беспрецедентную в истории "всемирную отзывчивость" (Ф. М. Достоевский) . Метод Пушкина служит также основой его концепции личности как полноправного действующего лица большой человеческой истории, свободного в своих проявлениях и ответственного за них. Здесь корни гуманизма Александра Сергеевича Пушкина, его гражданственности и нравственной высоты, которые вместе с пафосом истины, реализмом, народностью, историзмом утверждены им в качестве главной традиции русской литературы как "совести общества" и одной из великих мировых литератур.
Значение Александра Сергеевича Пушкина в истории передовой русской журналистики, публицистики и литературной критики огромно, в частности им впервые поставлен вопрос о литературной критике как науке, об анализе литературных произведений в его целостности. Велика заслуга Пушкина в формировании подлинно научной историографии, опирающейся на объективный анализ фактов и их осмысление в свете общих закономерностей исторического процесса. Мысли и суждения, содержащиеся в художественных произведениях и др. работах Александра Сергеевича Пушкина, имеют непреходящее философское, эстетическое и нравственное значение.
Надежда Билашук
Лучший ответ
просто Пушкин был гением и все его творчество пропитано глубочайшим смыслом и, он показал, как надо писать стихи, поэмы, романы. Ведь, сколько же цитат мы все знаем из "Онегина" и др. А на Западе и вообще, во всем мире все должны читать Пушкина и учиться у него и у других признанных гениев.
в пышной шевелюре - отсюда причёска "афро"
Юрий Цилькер
И. В. Сталин сказал: «...каждая нация.. . имеет свои качественные особенности, свою специфику, которая принадлежит только ей и которой нет у других наций. Эти особенности являются тем вкладом, который вносит каждая нация в общую сокровищницу мировой культуры и дополняет её, обогащает её».
С огромной силой, как ни у кого из его пред­шественников, качественные особенности, специфика великой русской нации отразились и выразились в художественном творчестве Александра Сергеевича Пушкина. Именно это сделало Пушкина великим русским национальным поэтом, основоположником современного русского литературного языка, родоначальником новой русской литературы. Этим обусловлено и мировое значение пушкинского творчества.
В. И. Ленин дал полную и яркую картину исторической преемственности в развитии русской революции: «...мы видим ясно три поколения, три класса, действовавшие в русской революции. Сначала — дворяне и помещики, декабристы и Герцен. Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа. Но их дело не пропало. Декабристы разбудили Герцена. Герцен развернул революционную агитацию.
Ее подхватили, расширили, укрепили, закалили революционеры-разночинцы, начиная с Чернышевского и кончая героями «Народной воли» . Шире стал круг борцов, ближе их связь с народом. «Молодые штурманы будущей бури» — звал их Герцен. Но это не была еще сама буря.
Буря, это — движение самих масс. Пролетариат, единственный до конца революционный класс, поднялся во главе их и впервые поднял к открытой революционной борьбе миллионы крестьян» .
Кровная, органическая связь передовой русской литературы после Радищева с развитием революционного движения — очевидна. Достаточно вспомнить три великих имени — Пушкина, Некрасова, Максима Горького, основополагающая деятельность которых непосредственно и теснейшим образом связана с каждым из трех основных периодов в развитии русской революции, указанных Лениным.
Пушкин родился на рубеже не только двух столетий, но и двух больших исторических эпох — эпохи феодально-абсолютистской и эпохи «буржуазно-демократических движений вообще, буржуазно-национальных в частности» , эпохи «быстрой ломки переживших себя феодально-абсолютистских учреждений» .
За девять лет до рождения Пушкина появилось радищевское «Путешествие из Петербурга в Москву» . На четырнадцатом году жизни Пушкина грянула Отечественная война. 1812 года, оказавшая могучее влияние на его развитие как великого народного, национально-русского поэта. Еще тринадцать лет спустя прогремело первое вооруженное выступление против царизма — восстание декабристов.
Пушкин вошел в литературу на гребне подымающейся декабристской волны. Он явился живой связью Радищева и декабристов: «восславил свободу» «вслед Радищеву» и стал признанным певцом — «Арионом» — декабристов. Но, отразив в своем творчестве существенные стороны периода дворянской революционности, Пушкин как художник, в отличие от дворянских революционеров, которые были страшно далеки от народа, сумел замечательно приблизиться к народному слову и к народному духу, сумел создать произведения, близкие, нужные и по­нятные народу.
В последние годы жизни Пушкин стремился сблизиться с самым замечательным в ту пору представителем молодой демократической России, «предшественником полного вытеснения дворян разночинцами в нашем освободительном движении» , как его называл В. И. Ленин, — молодым Белинским.
Значение Пушкина в русской культуре

Александр Сергеевич Пушкин имеет репутацию великого или величайшего русского поэта, в частности, так его именует Энциклопедия «Кругосвет» [16], «Русский биографический словарь» [17] и «Литературная энциклопедия» [18]. В филологии Пушкин рассматривается как создатель русского литературного языка (см. например, работы В. В. Виноградова) [19], а «Краткая литературная энциклопедия» говорит об эталонности его сочинений, подобно произведениям Данте в Италии или Гёте в Германии [20]. Д. С. Лихачёв писал о Пушкине как о «нашем величайшем национальном достоянии» [21].

Ещё при жизни поэта стали именовать гением, в том числе печатно [22], со второй половины 1820-х годов он стал считаться «первым русским поэтом» (не только среди современников, но и русских поэтов всех времён) , а вокруг его личности среди читателей сложился настоящий культ [23]; эта репутация была выражена, в частности, в статье Н. В. Гоголя 1832 г. «Несколько слов о Пушкине» , который писал, что «Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится чрез двести лет» [21]. Ф. М. Достоевский отмечал, что «в „Онегине“, в этой бессмертной и недосягаемой поэме своей, Пушкин явился великим народным писателем, как до него никогда и никто» и говорил о «всемирности и всечеловечности его гения» [21].
[править]
Изучение Пушкина
Основная статья: Пушкинистика

Осмысление Пушкина в русской культуре делится на два направления — художественно-философское, эссеистическое, основателями которого были Николай Гоголь и Аполлон Григорьев (в этом ряду — многие русские писатели, включая Фёдора Достоевского, Марину Цветаеву и Андрея Синявского, и философы) , и научное историко-биографическое, заложенное Павлом Анненковым и Петром Бартеневым. Расцвет научной пушкинистики в России начала XX в. связан с созданием Пушкинского дома в 1905, Пушкинского семинария в 1908 г. , появлением серийных публикаций о Пушкине. В советское время, в условиях ограничений изучения идеологии Пушкина, большое развитие получила пушкинская текстология и исследования его стиля. Ряд важных достижений связан с пушкинистикой за рубежом (Польша, Франция, США и др.) , в том числе в русской эмиграции.
[править]
Отрицание творчества Пушкина

Дмитрий Писарев с нигилистических позиций отрицал значение творчества Пушкина для современности. Типичное мнение [24] Писарева о Пушкине: «Пушкин пользуется своею художественною виртуозностью, как средством посвятить всю читающую Россию в печальные тайны своей внутренней пустоты, своей духовной нищеты и своего умственного бессилия» . На той же позиции стояли и многие нигилисты 1860-х годов, такие, как Михаил Антонович и Варфоломей Зайцев.

В. Маяковский, Д. Бурлюк, В. Хлебников, А. Крученых, Б. Лившиц призывали «бросить Пушкина [вместе с рядом других классиков] с парохода современности» в манифесте футуристов 1912 года «Пощёчина общественному вкусу» [25]. Далее в манифесте говорилось: «Кто не забудет своей первой любви, не узнает последней» (парафраз слов Тютчева на смерть Пушкина: «Тебя, как первую любовь, России сердце не забудет»)
так я тебе и скажу