Конкуренция является двигателем прогресса?
Но так ли это на самом деле?
Целью конкуренции никогда не становились благородные цели. Цель конкуренции в бизнесе одна – максимальное извлечение прибыли.
Для того чтобы победить и выжить в бизнесе, конкурирующие компании применяют любые приёмы, включая подкуп чиновников, шантаж, угрозы и расправы над конкурентами.
Несмотря на кажущийся быстрый прогресс, на самом деле, заметный прогресс произошёл за последние годы только в сфере информационных технологий. Ещё бы ему здесь не произойти, корпорации по связи и компьютерным технологиям умудряются, как и банки, делать деньги из воздуха. Зато допотопная медицина не может побороться с кариесом, не говоря уже о таких болезнях как рак или СПИД.
Конкуренция заставляет бизнесменов применять антигуманные рычаги для извлечения прибыли. Посмотрите на количество рекламы алкоголя и табака, разве это не доказательство? Другой пример, уже не секрет для многих, что очки не исправляют зрение, а заметное его ухудшают, тем не менее, в поликлиниках прописывают пациентам очки, поддерживая, тем самым, этот сегмент рынка.
Почему в мире сплошной конкуренции варварски сжигают природные богатства планеты, вместо того, чтобы использовать экологическое топливо? Ответ прост – конкуренция, извлекая прибыль, уничтожает любое здравомыслие.
Учёные и изобретатели в конкурирующем обществе находятся в жалком состоянии, их доходы, как правило, не выше среднего статистического уровня.
Защитники конкуренции всегда приводят пример с социалистическими странами, где прогресс движется ещё медленнее, чем при капитализме. На это есть простой ответ, в социалистических странах конкуренции не меньше, только она там представлена в другом виде. Вспомните СССР. Учёные того периода занимались не столько творчеством, сколько бегом по иерархической лестнице – кандидат, доктор, академик. Ценилось не творчество, а занимаемое место. Простые изобретатели, как правило, оставались в тени и их изобретения до сих пор пылятся на полке.
Конкуренция, уничтожая всякое здравомыслие, препятствует развитию творчества. В мире правления денег правители не заинтересованы в улучшении образования, поэтому капитализм развивается за счёт всеобщей деградации общества. Несмотря на цифры, которыми ловко апеллируют защитники свободной конкуренции, общество развивается крайне медленно, бедность приобретает всё более и более крупные размеры. Олигархи ежегодно удваивают свои миллиардные состояния, тем самым, обрекая большую часть населения к дальнейшему обнищанию. Чиновники обслуживают интересы крупного капитала и бросают на произвол судьбы простых граждан. Олимпийские Игры превратились в соревнование фармацевтических компаний. Каждый второй житель Земли страдает психологическими расстройствами. Миллионы людей умирают от нищеты и голода в то время как олигархи соревнуются в рейтинге Forbes.
ВУЗы и колледжи
Совершенная конкуренция: недостатки и преимущества!Помогите!! Чето не могу найти по теме ничего(((((
Похожие вопросы
- Дмитрий - II биография..нигде не могу найти((помогите! . нигде не могу найти(( помогите!
- Что такое практическая деятельность? помогите пожалуйста... не могу найти нигде.. . это по философии..
- Помогите пожалуйста!!! не могу найти ответы на эти вопросы!!!
- На рынке совершенной конкуренции функция рыночного спроса имеет вид: Р
- Почему совершенная конкуренция сейчас встречается достаточно редко?
- Предпринимательство! Какие недостатки и преимущества у внутреннего финансирования?
- Помогите найти пересказ произведеия Александра Серафимовича. "Железный поток" Нигде не могу найти...
- Помогите пожалуйста СРОЧНО. В интернете не могу найти.
- Люди.. плиз надо найти историю фирмы Johnson & Johnson.. Плиз помогите..(( А то ввобще ничего не могу найти!
- Пожалуйста,помогите мне найти стихи Абая Кунанбаева на казахско языке. блин нигде не могу найти((((