ВУЗы и колледжи

обьясните транскрипцию трансляцию репликацию ...у меня биохимия

Все эти реакции - матричные, т. е. на одной матрице (молекуле ДНК или и-РНК) может синтезироваться бесконечное количество копий. Они основаны на принципе комплементарности - т. е. на соответствии друг другу пар нуклеотидов (репликация и транскрипция) или триплетов нуклеотидов и аминокислот (трансляция) . Все эти реакции - ферментативные.
РЕПЛИКАЦИЯ = удвоение ДНК. Это полуконсервативная матричная реакция. Материнская ДНК состоит из 2 комплементарных друг другу полинуклеотидных цепей; комплементарные нуклеотиды соединены друг с другом водородными связями, которые и связывают эти 2 цепи в двойную спираль. В процессе репликации эти водородные связи разрушаются, и на каждой из цепей синтезируется новая (дочерняя) полинуклеотидная цепь по принципу комплементарности: аденину комплементарен тимин, а гуанину - цитозин. Таким образом, в каждой новой молекуле ДНК одна цепь - материнская, а другая - дочерняя (в этом и заключается полуконсервативность синтеза) .
ТРАНСКРИПЦИЯ (от англ. transcript - переписывание) - синтез и-РНК на ДНК (каждая молекула и-РНК копирует 1 ген) . Принцип тот же, но адениловому нуклеотиду ДНК комплементарен не тимидиловый, а урациловый нуклеотид РНК. Синтез и-РНК обычно протекает только на одной из цепей ДНК.
Реплицация и транскрипция происходят в ядре клетки.
ТРАНСЛЯЦИЯ (от англ. translate - перевод) - синтез молекулы белка (полипептидной цепи) на молекуле и-РНК. Происходит в цитоплазме на рибосомах (на гранулярной ЭПС, в митохондриях, хлоропластах) . В рибосомах имеются 2 активных центра - аминоацильный и пептидильный, в которых осуществляется присоединение к полипептидной цепи новых аминокислот (реакция поликонденсации) в соответствии с генетическим кодом (каждому триплету нуклеотидов = кодону соответсвует определённая аминокислота; генетический код вырожден: многие аминокислоты кодируются не одним, а несколькими кодонами) . Аминокислоты к месту синтеза (рибосомам) транспортируются молекулами т-РНК, имеющими на средней петле антикодон, комплементарный кодонам и-РНК, кодирующим соответствующую аминокислоту. После присоединения аминокислоты, соответствующей находящемуся в активном центре рибосомы триплету и-РНК, рибосома делает "шаг", и в активном центре оказывается следующий триплет. На одной молекуле и-РНК одновременно идёт синтез нескольких полипептидных цепей на нескольких рибосомах (комлекс и-РНК и рибосом = полисома) .

Это, конечно, очень кратко, но описывать эти процессы более подробно - очень долго.
Рустем Ситдиков