ВУЗы и колледжи

Объясните значение фразеологизмов,составьте с ними предложения. Во весь дух.семи пядей во лбу,сонное царство

Бежал я во весь дух, ничё так сам себе студент, семи пядей во лбу, прибежал, а на лекции сонное царство!
Света Казачук
Лучший ответ
Во весь дух
Очень быстро, с большой скоростью,
стремительно. Изо всех сил (в 1 знач.) , на всех
парусах, очертя голову (во 2 знач.) , сломя голову,
со всех ног, что есть духу (в 1 знач.) .
неизм. с глаг. (движения) несов. и сов.
обычно обет. вида
бежать, мчаться; побежать, помчаться.. . как? во весь дух
Заметив в лесу пожар, мальчишка во весь дух помчался в деревню звать народ. Мальчик поднял кольцо, во весь дух пустился бежать — и в три минуты очутился у заветного дерева (А. Пушкин) . Промчался одинокий всадник. Он скакал во весь дух, оглядываясь и пригибая голову к шее коня (Л. Соболев) .

Семи пядей во лбу
Так говорят про очень умного человека, предполагая, что высота лба пропорциональна уму. Употребляя это выражение, мы, конечно, не задумываемся о том, что в точности оно обозначает. "Пядь", или "четверть", - старинная мера длины, равная расстоянию между растянутыми большим и указательным пальцами, то есть в среднем около восемнадцати сантиметров. Лоб в "семь пядей" высотой поднимался бы над бровями на один метр двадцать шесть сантиметров.
Вряд ли такой умник был бы доволен своей внешностью.
Слово "пядь" участвует еще и в выражениях "ни пяди", "ни на пядь" ("ни капельки", "нисколько").

И вот молодой царевич из тридевятого царства услышал одну такую сказку, и овладело его душой неудержимое любопытство. Во что бы то ни стало решил он отыскать Сонное царство и отправился в путь. Ехал долго ли, коротко ли, и вот оказался среди непроходимых зарослей. Врубился он в них со своим мечом, и вот наконец показались ворота стольного града. На всех углах спали люди, собаки, лошади, птицы. То же было и во дворце: на троне спал царь, а рядом - прекрасная девушка, царевна. Лишь только поглядев на нее, юноша влюбился и, схватив царевну в объятия, начал ее целовать. Напрасно! Его горячие уста не могли разомкнуть сонного оцепенени... .
- Разбуди спящих и больше никогда не появляйся здесь, - потребовал царевич, и Карачуну пришлось поклясться, что он так и сделает.
Царевич открыл крышку - ив тот же миг Сонное царство пробудилось. А сердце царевны наконец-то пробудилось для любви, и она охотно отдала свою руку спасителю.
Вот только плясать она, пока спала, совсем разучилась. Но об том никто особенно не горевал!
Валера Чанов
спс
обьясни значения выражения что было духу пустился.
Olga Pavlova
спс
Alex Fom