ВУЗы и колледжи
Рефират 1-я мировая война по меньши инфатмации мне руками писать надо
ищу 2 часа всё большое и тупое а мне надо маленькое и в тему !!!заранее благодарю
Первая мировая война (28 июля 1914 — 11 ноября 1918) — один из самых широкомасштабных вооружённых конфликтов в истории человечества.
Это название утвердилось в историографии только после начала Второй мировой войны в 1939 году. В межвоенный период употреблялось название «Великая война» (англ. The Great War, фр. La Grande guerre), в Российской империи её иногда называли «Второй Отечественной» , а также неформально (и до революции, и после) — «германской» ; затем в СССР — «империалистической войной» .
Непосредственным поводом к войне послужило Сараевское убийство 28 июня 1914 года австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда девятнадцатилетним сербским гимназистом Гаврилой Принципом, который являлся одним из членов террористической организации «Млада Босна» , боровшейся за объединение всех южнославянских народов в одно государство.
В результате войны прекратили своё существование четыре империи: Российская, Германская, Австро-Венгерская и Османская. Страны-участницы потеряли около 10 млн человек убитыми, 22 млн были ранены. [2
ЕТО НЕ РЕФЕРАТ НО ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦЫЯ ДЛЯ НАПИСАНИЯ... .
ДАВАЙ УДАЧИ ТЕБЕ !!!
1) Убийство или наступление 2) Боевые действия или военная тактика 3) Поражение или как все окончилось.
выслал на e-mail тебе
Толчком к началу Первой мировой войны стало убийство наследника австро-венгерского престола Франца-Фердинанда в Сараево — 28 июня 1914 года. Австро-Венгрия объявила войну Сербии. Но в события вмешалась Россия, начавшая мобилизацию своей армии. Германия потребовала ее прекращения. Когда Россия не ответила на ее ультиматум, Германия объявила 1 августа войну ей, а позже и Франции. Затем в войну вступили Великобритания и Япония. Началась Первая мировая война. Германское командование считало, что после разгрома Франции, армия должна была быть переброшена на восток против России. Первоначально наступление во Франции развивалось успешно. Но затем часть германских войск были переброшены на Восточный фронт, где начала наступление русская армия. Французы воспользовались этим и остановили наступление германской армии на реке Марна. Образовался Западный фронт. Вскоре в войну на стороне Тройственного союза вступила Османская империя. Военные действия против нее начались в Закавказье, в Месопотамии, на Синайском полуострове.