ВУЗы и колледжи

в каком году была 1 мировая война

Yulya Kolosova
Первая мировая война началась 28 июля 1914 года, когда Австро-Венгрия объявила войну Сербии – в ответ на убийство 28 июня в Сараеве эрцгерцога Франца-Фердинанда. Постепенно в конфликт вступили и другие державы, в том числе и Россия. Германия (союзница Австро-Венгрии) объявила России войну 1 августа 1914 года.

28 июня 1919 года война закончилась мирным договором в Версале. Результат этих пяти лет – распад четырех империй: Российской, Австро-Венгерской, Германской и Османской, 10 миллионов убитых, 20 миллионов умерших от голода и эпидемий.

Кстати, война эта не так уж далека от нас, не так уж чужда нам, как можно было бы подумать: в конце мая 2002 года в Австралии в возрасте 103 лет умер Алек Кэмпбелл, последний ветеран Первой мировой. В 16 лет он обманул призывную комиссию, прибавил себе лишние два года и ушел добровольцем на фронт.
Нина Рохлина
Лучший ответ
она была не один год!
Саша Чернов

Если же вас интересует этот период истории, зайдите по ссылке http://www.firstwar.info/ – это очень полный, информативный ресурс, да еще и с интересными фотографиями.
Ника* ...
В инете ведь много ифе о ней)))))))))))))
Hasan Siddiqov
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (28 июля 1914 – 11 ноября 1918), первый военный конфликт мирового масштаба, в который были вовлечены 38 из существовавших в то время 59 независимых государств. Около 73,5 млн. человек были мобилизованы; из них убиты и умерли от ран 9,5 млн. , более 20 млн. ранены, 3,5 млн. остались калеками.