Конечно.
Они нашли бы другую причину. Ведь большую часть налоговых сборов США имеет от Оборонки. Соответственно нужно стрелять воевать и поставлять. Так сказать подливать масла в огонь. Да и появилась причина новое оружие что сперли у немцев проверить на Херосиме и Нагасаке.
ВУЗы и колледжи
Вступила бы в во 2 Мировую войну США, если бы Япония не осуществила бомбардировку Перл-Харбора?
США нужна была война как способ выйти из кризиса, порождённого великой депрессией 1929-33 гг. Проблема была в том, что в политической жизни США в то время преобладали изоляционисты, т. е. люди, которые считали, что Америка благодаря двум океанам надёжно защищена от внешнего вторжения, а значит она должна заниматься своими внутренними делами, а не вмешиваться в конфликты в Европе и на Дальнем Востоке. Чтобы преодолеть эти настроения, нужна была шоковая терапия, т. е. какой-то очень громкий инцидент, который бы вызвал в американцах волну патриотических чувств и позволил бы Рузвельту получить карт-бланш для ведении военных действий за рубежом.
США очень долго и упорно провоцировали Японию на нападение. За несколько месяцев до Перл-Харбора они ввели эмбарго на поставку в Японии нефти и других стратегических материалов. После чего Японии оставалось либо тихо и позорно умереть от недостатка топлива для промышленности и армии, либо, как подобает самураю, с честью погибнуть в бою. Третьего варианта у Японии не было, поскольку против лома нет приёма.
Поэтому ответ на ваш вопрос такой:
1) Япония ни в коем случае не могла не напасть на Перл-Харбор.
2) США ни в коем случае не могли не вступить в войну. Если бы произошло чудо, и Япония не напала, они бы придумали другой повод. Например, взорвали бы статую Свободы и обвинили бы в этом японских милитаристов. Благо опыт таких провокаций у США имелся немалый.
Поэтому ответ на ваш вопрос такой:
по любому америке тот перл и нужен был что бы атомную бомбу испытать которую им гитлер за пайку отдал
Да вступила б ...Еще до Перл Харбора разрабатывались планы по вторжению в Францию и Италию . для начала войны с Гитлеровской коалицией