Привет, Дим. Однозначно на этот вопрос можешь ответить только ты сам. Подумай, пожалуйста:
1)Что тебе интересно, чем ты любишь заниматься, какие профессии тебе нравятся.
2)Ты предпочитаешь чаще быть один или с большим числом людей.
3)Есть ли у тебя какие-либо противопоказания по здоровью (например, при слабом зрении нежелательно работать программистом, т. к. зрение испортится совсем)
Последнее, престижность-понятие относительное. Можно закончить МГИМО или МГУ, но так и не найти себя в этой жизни. Хочешь быть успешным-выбери профессию, которая тебе по душе!
ВУЗы и колледжи
На кого лучше учиться?если у тебя все хорошие оценки тока 4 и 5(по 5-бал. шкале)???и какая профессия сейчас востребована
Сегодня востребована, а через пять лет никому не нужна.. . Время меняется с потрясающей быстротой. Я никгода бы не поверил, что почти разучусь писать ручкой. Сейчас для меня это пытка. А я ведь уже не молод. Но пришлось.. . Никогда бы не поверил, что не нужны математики. В таком количестве и такого качества - не нужны. Особенно в России. Не нужны оказались юристы, которых напрудили бог весть солько., а работы нет. Поскольку в России особая юриспруденция и особое отношение к закону. В каждом вузе готовят менеджеров. Менеджеров чего, спрашиваю я? Нужны врачи. Хорошие и толковые. Но валом валят в косметическую хирургию или в стоматологию.. . Я утрирую, но почти по любой специальности могу приводить подобные примеры.
Поэтому, самый верный путь, это получить хорошее фундаментальное образование (его еще кое-где можно получить при горячем желании учиться) , научиться учиться, переучиваться теперь придется постоянно. А чем тебе придется зарабатывать на хлеб насущный, какую ты сделаешь себе карьеру - порой мало зависит от образования и специальности.
Билла Гейтса выперли со второго курса Гарварда. А какое образование у ребят, которые придумали гугл? А если лет через 10 Гренландия растает, какие могут быть последствия для человечества и кто тогда будет востребован? Линейное развитие и жизнь человека в прошлом. Школа-вуз-работа-пенсия-кладбище.
Вот поэтому я и говорю моим ученикам - будьте креативны, учитесь постоянно, особенно важно уметь работать с информацией, а сердце вам подскажет, что любо вам, судьба же подготовит вам Путь. Пойдете поперек, они не мытьем так катаньем вас достанут.
в нефтехимическое аппаратчиком
С высшим образованием востребован человек всегда. А так лучше протестироваться и определить склонности, чтобы потом не жалеть, занимаясь нелюбимой профессией.