ВУЗы и колледжи
народ подскажите! ! есть ли в челябинской и свердловской областях институты с факультетом режес
если да то какие нужно сдавать предметы чтоб туда поступить кто знает? зарание спс
Челябинская государственная академия культуры и искусств
Специальности: Режиссура кино и телевидения, Режиссура театра, Режиссура театрализованных представлений и праздников
Экзамены: литература (ЕГЭ) ; русский язык (ЕГЭ) ; творческое испытание
Адрес: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36-а
Телефон: (3512) 63-89-32
Электронная почта: info@chgaki.ru
Все подробности здесь: http://www.chgaki.ru/index.php?menu=8&submenu=4
Екатеринбургский государственный театральный институт
Специальность: Режиссура театра
Адрес: 620014, Екатеринбург, ул. Вайнера, 2
Телефон: (343) 513690
Подробности: http://egti.ru/abitur/uslovia/
Телефон: (3512) 63-89-32
Электронная почта: info@chgaki.ru
Специальность: Режиссура театра
Телефон: (343) 513690
Екатеринбургский государственный театральный институт (оф. сайт http://www.egti.ru/)
Порядок поступления по специальности «АКТЕРСКОЕ ИСКУССТВО» ,
Абитуриенты, представившие в приемную комиссию свидетельства о результатах ЕГЭ по русскому языку, литературе, проходят творческий конкурс, состоящий из двух туров, на которых проверяются внешние, голосовые, речевые, музыкально-ритмические и пластические данные. Для участия в нем следует подготовить небольшие по объему, различные по жанру и содержанию литературные произведения, 1-2 песни и танец по собственному выбору. Прошедшие творческий конкурс допускаются к вступительным испытаниям.
1. Собеседование. Включает в себя круг вопросов, выявляющих знания абитуриентов в области театра, кино, изобразительного искусства, музыки, эстетики и современного театрально-художественного процесса. Предлагаемые темы собеседования и литература изложены ниже.
2. Экзамен по сценическому движению .
3. Экзамен по сценической речи .
4. Практический экзамен по актерскому искусству
Обучение по специализации «Ведущий телевизионных программ» осуществляется в рамках ГОСТа по специальности «Актерское искусство» , квалификации «Артист драматического театра и кино» . Данная специализация утверждена Учебно-методическим объединением под руководством Олега Табакова. Обучение по данной специализации на сегодняшний день осуществляют только два вуза страны: Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства и ЕГТИ.
Порядок поступления по специальности «РЕЖИССУРА ТЕАТРА»
Абитуриенты, представившие в приемную комиссию свидетельства о результатах ЕГЭ по русскому языку, литературе, проходят следующие творческие испытания:
1. Экзамен по практической режиссуре. Построение мизансцены на заданную тему. Каждому поступающему предлагается тема в виде известной русской пословицы и дается время на подготовку, после чего абитуриенты должны представить мизансцену из предметов и людей в форме «живой картины» или «стоп-кадра» , раскрывающую смысл данной пословицы.
2. Экзамен по актерскому мастерству. Каждый поступающий должен подготовить небольшие по объему, различные по жанру и содержанию произведения .
3. Письменная работа по режиссуре. Абитуриентам предлагается на выбор несколько тем описательного характера: личные впечатления от произведений искусства либо от явлений природы.
4. Собеседование по специальности.
Порядок поступления по специальности «ЛИТЕРАТУРНАЯ РАБОТА» ,
Студенты принимают участие в творческих семинарах, которые ведут драматурги Николай Коляда и Олег Богаев, председатель и члены Екатеринбургского отделения Союза писателей РФ. Занятия в творческих семинарах в течение года проходят каждую неделю. Наиболее удачные работы студентов регулярно выпускаются в драматургических сборниках, печатаются в периодических изданиях и появляются на сценах театров. Два раза в год студенты учатся и сдают экзамены на сессиях. На творческий конкурс не позднее 20 июня представляется творческая работа размером не менее 24 страниц, отпечатанных через 1,5 интервала. В случае, если абитуриент проходит творческий конкурс, он допускается к вступительным экзаменам.
2. Экзамен по сценическому движению .
3. Экзамен по сценической речи .
4. Собеседование по специальности.