ВУЗы и колледжи

Основные положения клеточной теории

Основные положения клеточной теории М. Шлейдена и Т. Шванна (1839):
1.Клетка – биологическая элементарная структурная единица всех живых существ; может рассматриваться как биологическая индивидуальность низшего порядка.
2.Клетки растений и животных самостоятельны, гомологичны друг другу по происхождению и структуре, но могут быть аналогичными по выполняемым функциям.
3.Жизнь организма может и должна быть сведена к сумме жизней составляющих его клеток.
4.Клеткообразование есть универсальный принцип развития.
Следствие из основных положений: Мир организмов разделен на 2 группы – одноклеточных и многоклеточных.

Основные положения современной клеточной теории:
1. Клетка – элементарная живая система, единица строения, жизнедеятельности, размножения и индивидуального развития организмов. Многоклеточный организм – сложно организованная система, состоящая из функционирующих и взаимодействующих клеток.
2. Клетка может быть самостоятельным организмом, осуществляющим всю полноту процессов жизнедеятельности (прокариоты, одноклеточные эукариоты) . Все организмы состоят из клеток (одной или многих) . Для многоклеточного организма характерен ряд специфических черт, не сводимых к свойствам отдельных элементов (клеток) .
3. Клетки всех живых организмов гомологичны, едины по строению и происхождению. Основные структурные элементы клетки принципиально сходны как у эукариот, так и у прокариот.
4. Единство клеточного строения подтверждается сходством анатомо-морфологического строения различных клеток и сходством химического строения и метаболических процессов.
5. Основные функциональные характеристики клеток:
oобмен веществ,
oсвойства раздражимости и возбудимости,
oспособность к движению, размножению и дифференцировке.
6. В процессе индивидуального развития новые клетки образуются только путем деления ранее существовавших клеток. Рост и развитие многоклеточного организма – результат роста и размножения одной или нескольких исходных клеток.
7. Клеточная организация возникла на заре жизни и прошла длительный путь эволюции от безъядерных форм (прокариот) к ядерным (эукариотам) .
Татьяна Чубакова
Лучший ответ
Я знаю только 3(возможно 4)
1 все живые организмы состоят из клеток
2 клетки разных живых организмов сходны по строению и составу веществ
3 в клетке происходят все процессы, свойственные живому организму