Первым экономическим учением стал МЕРКАНТИЛИЗМ (от итал. mercante — торговец).
Его сущность: богатство накапливается в результате внешней торговли, а потому исследовать надо только сферу обращения.
Меркантилизм прошел два этапа.
На раннем этапе (XV в. - начало XVI в.) он выступал в форме монетаризма, для которого характерна идеализация серебра и золота как единственной формы богатства. Монетаристы выдвинули теорию «денежного баланса», в соответствии с которой они рекомендовали запретить вывоз денег из страны.
Основные принципы:
• высокая производительность труда может быть только в тех отраслях, которые производят товары для экспорта;
• сущность богатства могут выразить только драгоценные металлы;
• экспорт должен поощряться государством;
• правительство должно обеспечить монополию отечественным промышленникам и коммерсантам при помощи предотвращения конкуренции;
• рост населения нужен для сохранения низкой заработной платы и высокой нормы прибыли.
Задачи:
• разрабатывать и применять на практике рекомендации для государства, поскольку создание благоприятного торгового баланса без вмешательства правительства просто невозможно;
• осуществлять политику протекционизма, путем установления высоких таможенных налогов (пошлин) на товары, которые ввозятся из-за границы; содействия развитию тех отраслей промышленности, чья продукция предназначена для внешней торговли; внедрения поощрительных премий на изделия, вывозимые за рубеж.
Поздние меркантилисты обратились к исследованию сферы не денежного, а товарного обмена. Была разработана теория «торгового баланса». В отличие от ранних поздние меркантилисты не запрещали вывоз денег из страны, рекомендовали увеличить экспорт промышленных товаров, обложить иностранные товары высокими пошлинами, покровительствовать национальной экономике, т. е. осуществлять политику протекционизма (от лат. protectio — покровительство, защита).
Основные принципы:
•управление внешней торговлей с целью притока серебра и золота;
•поддержка промышленности при помощи импорта наиболее дешевого сырья;
•установление протекционистских тарифов на импортируемые товары;
•поощрение экспорта;
•прирост населения с целью поддержания невысокого уровня зарплаты.
Представителями меркантилизма являются Т. Мен, А. Монкретьен, У. Стаффорд, Ж. Б. Коль-бер; в России — А. Л. Ордын-Нащокин (1605-1680), Петр I (1672-1725), И. Т. Посошков (1652-1726) и др.
МАРЖИНАЛИЗМ (от франц. marginal — предельный). Маржиналисты задачу политической экономии видели в поиске наиболее эффективных способов распределения ограниченных ресурсов и рационального хозяйствования. Его сторонники первыми стали использовать в своих исследованиях математические модели.
Сторонники неоклассического подхода предметом своих исследований считали «чистую экономику» вне зависимости от общественной формы ее организации, а единичным объектом исследования — поведение и субъективные мотивы «экономического человека» (homo economicus), который в своей деятельности руководствуется только личным интересом: максимизировать доход и минимизировать затраты.
Такой подход получил название МИКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО.
Позже маржинализм впитал в себя теорию Д. М. Кейнса, согласно которой рыночное регулирование делает экономику нестабильной, поэтому требуется государственное вмешательство.
Главным его постулатом неизменно оставалось изучение предельных величин: предельной полезности, предельного дохода, предельных издержек и т. д. Однако в маржинализме имеется существенное негативное качество: он излишне математизирован, переполнен абстрактными рассуждениями, перегружен графиками и формулами, а главное — несоциален.
ВУЗы и колледжи
Основные положения МЕРКАНТИЛИЗМА и МАРЖИНАЛИЗМ. Помогите пожалуйста, срочно.