ВУЗы и колледжи
Ответье!
Что такое классификация компетенций?
Классификация компетентностей.
Вершину иерархии компетентностейможно представить как гипотетическую общую компетентность человека, которая, очевидно, состоит из совокупности нескольких самых обобщѐнных составляющих - ключевых суперкомпетентностей.
В школьной образовательной практике можно выделить такие ключевые суперкомпетентности:
— математическую компетентность — уметь работать с числом, числовой информацией (владеть математическими умениями) ;
— коммуникативную (которая тесно соотносится с языковой) компетентность — уметь вступать в коммуникацию, быть понятым, непринуждѐнно общаться;
— информационную компетентность — владеть информационными технологиями, работать со всеми видами информации;
— автономизационную — быть способным к саморазвитию, способность к самоопределению, самообразованию, конкурентоспособности;
— социальную — уметь жить и работать с людьми, с близкими, в трудовом коллективе, в команде;
— продуктивную — уметь работать и зарабатывать, быть способным создать собственный продукт, принимать решения и нести ответственность за них;
— нравственную — готовность, способность и потребность жить по традиционным нравственным законам.
Этот состав ключевых суперкомпетентностей содержится в рекомендациях ЮНЕСКО и в «Концепции модернизации российского образования» .
Компетентности — это деятельностные характеристики человека, поэтому их классификация прежде всего должна быть адекватна классификации деятельностей. В самом общем плане это трудовая, учебная, игровая и коммуникативная компетентности. Сюда же можно отнести:
• классификацию компетентностей по объекту, на который направлена деятельность; она дает компетентности в областях: человек — человек, человек — техника, человек — художественный образ, человек — природа, человек —знаковая система;
• профессиональную компетентность в области отдельных классов и групп профессий;
• предметную компетентность в конкретном деле (специальность) ;
• профильную компетентность в свете современной ориентации школы на профильное обучение.
Особые компетентности требуются в различных сферах общественной жизни: в сфере быта, гражданско-общественной, в области искусства, в спорте и т. д.
Компетентности являются также знаниевыми характеристиками и классифицируются по областям общественного знания (компетентности в области
наук — в математике, в физике, в гуманитарных науках, в биологии и т. д.) , по отраслям общественного производства (в области энергетики, транспорта, связи, обороны, сельского хозяйства и т. д.) .
Как психологическая характеристика понятие компетентности включает не только
когнитивную (знания) и операционально-технологическую
(деятельностную) составляющие, а также мотивационную (эмоциональную) , этическую, социальную и поведенческую.
Поскольку основу компетентности составляют способности, то каждой из них должна отвечать своя компетентность. Самым общим видам способностей будут соответствовать виды компетентностей в физической культуре, в умственной
сфере, общеучебная, практическая, исполнительская, творческая, художественная, техническая, а также педагогическая, психологическая, социальная и т. п.
Сообразно ступеням социального развития и статусу можно выделить:
— готовность ребѐнка к школе;
— компетентность выпускника; — компетентность молодого специалиста;
— компетентность специалиста со стажем работы.
Наряду с классификацией компетенций, существуют также и уровни компетентности: от «полной некомпетентности», то есть неспособности справиться с появляющимися проблемами и требованиями, до «высокой компетентности» — конкурентоспособности и талантливости.
— готовность ребѐнка к школе;
Разделение компетенций на группы по их родственности с той или иной дисциплиной!