ВУЗы и колледжи

Кто нибудь скажите взаимосвязь между экономическим и правовым содержанием собственности???

Следует различать собственность как экономическую категорию и юридическое право собственности. Первое выражает отношения собственности, возникающие между людьми в процессе общественного производства. Собственность как юридическая категория лишь констатирует эти отношения с помощью особых юридических норм, правил и процедур.
В общеэкономическом понимании собственность представляет собой отношение человека к вещи и человека к человеку в процессе отношения к вещи. Иначе говоря, собственность содержит в себе субъектно-объектные и субъектно-субъектные отношения. Согласно экономической теории прав собственности, собственностью является не ресурс (средства производства или рабочая сила) сам по себе, а пучок или доля прав по использованию ресурса. С экономической точки зрения, собственность представляет собой не просто отношение людей к вещам, а отношение между людьми по поводу вещей, благодаря которым конкретные люди относятся к конкретным вещам как к своим или чужим. Эти отношения охватывают вещи, относящиеся к разряду редких, или ограниченных. Такие вещи, будучи объектом собственности одних, становятся недоступными для других. Собственность как экономическое отношение предполагает обособление ее объекта и субъекта от других объектов и субъектов, что обусловливает независимое, самостоятельное распоряжение субъектом объектом своей собственности.
При определении собственности в юридическом смысле выделяются различные виды собственников. Носителями права собственности являются:
1) физическое лицо — гражданин как субъект гражданских (имущественных и неимущественных) прав и обязанностей;
2) юридическое лицо — организация (объединение лиц, предприятия, учреждения) , являющаяся субъектом гражданских прав и обязанностей. 3) государство и муниципальные образования (органы местного управления и самоуправления) .
Nurjamal Dauletmuratova