Собственность Маркс считал «скрытой тайной, самой глубокой основой всего общественного строя» .
Как экономическая категория собственность выражает, в самой общей форме, отношения между людьми по поводу вещей.
Человек – живое, природное существо. Он живёт в лоне природы и по её законам, главным из которых для всех живых существ является самосохранение. Для самосохранения прежде всего он вынужден ПРИСВАИВАТЬ вещество природы (поглощать еду, строить жилище, изготавливать одежду и т. п.) . Это т. наз. естественное присвоение. Но люди 1) живут в сообществе; 2) наделены сознанием. В силу этого отношение человека к вещи ВОСПРОИЗВОДИТСЯ в отношениях между людьми, в их сознании и действиях. Естественное присвоение продолжается как ОБЩЕСТВЕННОЕ присвоение, или собственность. Смысл в том, что СПОСОБОМ отношения человека к вещи становится отношение между людьми, люди относится к вещам ПОСРЕДСТВОМ отношений между собой. (Несколько утрируя можно сказать, что между мной и нужной мне вещью всегда есть кто-то, мешающий её присвоить )) ).
А если принять во внимание тот факт, что отношение человека к вещи есть его БОРЬБА с этой вещью, приведение её из дикой природной формы в форму, пригодную для употребления, с использованием создаваемых людьми орудий, то станет отчётливо понятно, что борьба людей с природой воспроизводится в отношениях людей как БОРЬБА ЛЮДЕЙ ДРУГ с ДРУГОМ за ЖИЗНЬ, которая выражается в том, что одни лица превращают других лиц (исключительно насильственными методами) в орудие собственной жизни, говоря конкретнее, живут за счёт их труда, который является экономическим выражением жизни.
Собственность - экономическая основа того состояния общества, про которое совершенно справедливо говорят: Homo homini lupus est.
Это только начало рассмотрения отношений собственности. Подробнее -
В работе Маркса и Энгельса "Немецкая идеология". Глава 1. Фейербах.
ВУЗы и колледжи
собственность как экономическая категория какой механизм управления экономической собственностью?