ВУЗы и колледжи

нужен стих про кислород или сказка ,желательно с научными терминами)))

Он был тихим мальчиком: без цвета, вкуса и запаха и долгое время странствовал по свету, прячась и скрываясь от всех. Даже имени у него не было. И вот однажды, в конце XVIII века, он повстречал французского ученого. Мальчик так понравился ученому, что тот пригласил его в химическую лабораторию и подарил ему красивое имя – Оxsigenium – рождающий кислоты, в России его стали называть Кислородом.

Кроме этого ученый познакомил его со многими простыми веществами: Серой, Углеродом, Фосфором, Медью и другими. Они подружились и стали жить с Кислородом в одной химической формуле. Их соединения стали называть оксидами. Его до такой степени все полюбили, особенно животные и растения, что просто жить без него не могли. Дружбу Кислорода с живыми организмами назвали дыханием, а с химическими веществами – окислением, а иногда горением. Однажды, на вечеринке у друзей, Кислород познакомился с красавицей Водой. Он попробовал в ней растворится, но это ему плохо удалось, потому что в 100 объемах Воды, растворяется всего 3 объема Кислорода. Тогда Кислород рассердился и при температуре – 183°С превратился в жидкость, а при температуре – 219°С – затвердел. Друзья попытались развеселить Кислород, окружили его заботой и вниманием, привели к нормальным условиям. Но Кислород превратился в невидимку и удрал. Он опять отправился блуждать по белу свету, искать свое счастье.

Кислород
Александр Кусов

Множество людей
По свету ходит,
Но только с меня,
Взгляд никто не сводит.
Я невидим никому,
Только богу одному.
Без меня и жизни нет
И мне жутко много лет.

Кислород! О Кислород!
При вдохе в лёгкие идёт.
Пролетая через нос,
Он здоровье нам донёс.
Вроде бы обычный газ,
Но убеждаюсь каждый раз,
Самый важный он для нас!
Нас пробудив, нам сил придаст!

Отблагодарить,
Увы не можем.
Поваленных лесов,
Лишь числа множим.
Если вырубим леса
И повалим все деревья,
Кислород диван не даст,
Убьёт нас - Углекислый газ!! !

Кислород! О Кислород!
При вдохе в лёгкие идёт.
Пролетая через нос,
Он здоровье нам донёс.
Вроде бы обычный газ,
Но убеждаюсь каждый раз,
Самый важный он для нас!
Нас пробудив, нам сил придаст!
Mirjalal Usanov
Лучший ответ
Без молекул кислорода
Не возникла бы природа!
Всех веществ круговорот
Обусловил килород:
Синтез и распад едины,
Окисленье - их причина!
Когда-то в древней Англии
Великий Пристли жил.
Все соблюдая правила,
Оксид он разложил.
Под куполом сосуда
Бесцветный газ собрал.
Старательно исследуя
Его он описал.
Не видим и безвкусен,
Всех запахов лишен.
В воде не растворяется.
Свеча сгорает в нем.
Ученый в изумлении:
Ну что за чудеса?
Горят легко в нем многие
Простые вещества.
спс