ВУЗы и колледжи

Нужны основные исторические термины, где можно найти. Нужны основные исторические термины, где можно найти

Киевская Русь – древнерусское государство восточных славян в период с 882 по 30-е годы 12 века со столицей в Киеве.

Норманнская теория – теория об образовании древнерусского государства Киевская Русь, согласно которой государство у восточных славян возникло благодаря варягам, «призванным» в Новгород в 879 г. Авторы – немецкие ученые, приглашенные в Россию – Байер, Миллер, Шлецер.

Антинорманская теория – теория об образовании древнерусского государства Киевская Русь, согласно которой государство у восточных славян возникло в результате внутреннего развития общества, а влияние варягов ничтожно. Автор – М.В. Ломоносов.

Варяги (норманны, викинги) – древние жители Скандинавского полуострова, которые были отличными мореплавателями и воинами, поэтому занимались военными походами с целью добычи, торговлей и использовались правителями европейских государств в качестве наемной военной силы.

Путь «из варяг в греки» – международный торговый путь, связывавший Северную Европу с Византией и проходившей по территории расселения восточных славян.

Дружина – войско князя в Киевской Руси.

Феодальная раздробленность (30-е гг. 12 в. – 2-я половина 15 в.) – прогрессивный закономерный процесс экономического усиления и политического обособления отдельных княжеств в рамках Киевской Руси, по сути, ее распад на отдельные самостоятельные части при слабой власти Великого князя Киевского.

Татаро-монгольское иго – название зависимости русских земель от татаро-монгольского государства Золотая Орда в период с 1243 по 1480 гг., которая выражалась: 1) политическая зависимость – вассальная зависимость русских князей от золотоордынского хана и получение ярлыка (разрешения) на княжение; 2) экономическая зависимость – выплата дани; 3) разорительные военные набеги – карательные или с целью грабежа.

Невская битва – 15 июля 1240 г. – победное сражение русского войска под командованием А.Невского, ликвидировавшая внешнюю опасность в лице датско-шведских феодалов, стремившихся к завоеванию ряда северо-западных русских территорий.

«Ледовое побоище» – 5 апреля 1242 г. - победное сражение русского войска под командованием А.Невского, в результате которого была приостановлена внешняя опасность в лице немецких рыцарей крестоносцев, стремившихся к насаждению католической религии среди славянских народов и завоеванию ряда северо-западных русских территорий.

Ливонский орден – военно-государственная организация немецких рыцарей-крестоносцев в Восточной Прибалтике с 1367 по 1561 гг.

Куликовская битва – 8 сентября 1380 г. – сражение русского войска под командованием Д. Донского, ставшая первой победой русских княжеств над общемонгольским войском и ознаменовавшая лидерство Москвы среди русских земель.

Судебник – название российского законодательства в период с 1497 по 1649 гг. (Судебник Ивана III 1497 г., Судебник Ивана Грозного 1550 г.).

Земский собор – сословно-представительный орган власти в России с 1547 по 1654 гг. с законосовещательными функциями.

Приказы – центральные органы власти, ведавшие определенной отраслью государственной жизни. Были введены при Иване Грозном и существовали до петровских реформ.

Избранная Рада – неофициальное правительство в России в 1549-1560 гг., куда входили близкие друзья Ивана IV (А. Адашев, митрополит Макарий, А. Курбский, священник Сильвестр), пытавшиеся проводить серию реформ направленных на усиление централизации страны.

Опричнина – 1) название внутренней политики Ивана Грозного в период с 1565 по 1572 гг., для которой характерны террор и репрессии как средство достижения цели – установление неограниченной власти монарха; 2) часть территории российского государства, которая в отличии от земщины (другой части), являлась личным уделом Ивана Грозного с особым государственным аппаратом и войском.

Ливонская война – военные действия России против Ливонского ордена, Великого княжества Литовского и Швеции с 1558-1583 гг. с целью утверждения на побережье Балтийского моря.

Смута – междинастически
Леха Чернышев