ВУЗы и колледжи

Зачем нужны научные руководители студентам?

Зачем нужны научные руководители студентам, если последние пишут работы и решают все возникшие с ней проблемы сами, а научрук становится автором и редактором чужой работы, в которой не принимал никакого участия?
Ну это не всегда и не везде, бывает что и руководители и помогают. В вашей фразе разочарование какое то слышится, обманутые ожидания. Если вы написали работу и ее приняли, сами написали, скажите спасибо тому кто не помогал, то чему человек научиться сам остаётся с ним надолго. Есть известный случай про студента, он прогульщиком был, на лекции ходил как карта ляжет. Хотя и способный и папа вроде математику любил, студент задачки лет с 5 наверное решать с отцом.... Ну математик и математика, ну поступил, да престижный вуз, но все как то не складывалось в единую картину... Пока однажды опоздав на начало лекции он не увидел на доске две задачи, решил что это домашнее задание, списал. У них срок был 2 недели, за это время надо было сдать свое решение. Студент все две недели мучился и клял себя что лекции пропускает! Задачи оказались не такие уж простые. Но он их решил в срок! Принес, отдал, ждет. Перпод. не сразу вспомнил о чем речь, чего это такое он мог задать! Когда вспомнил - похолодел, это были две задачи на стыки математики и экономики, КОТОРЫЕ ПОКА, ЧТО НИКОМУ РЕШИТЬ НЕ УДАВАЛОСЬ! В общем, решение студента проверяли в трех вузах! Потом еще не научной конференции обсудили. Признали, что задачи решены. А студент стал математиком, видимо понравилось САМОМУ РЕШАТЬ. Понимаете?
Андрей Скочко
Лучший ответ
какие студенты, таки е у них и научные руководители.
Алёна Ерёменко
Чтобы надоумить бездарей и выдать избитую тему, которую они смогут защитить. Иногда подсказать, что те должны делать.
Действительно ценных и стоящих работ - единицы.
Леонид Якунин
Зачем нужен ?- чтобы руководить наукой,посоветовать научное направление, обьяснить ход работы, план, вычитать, исправить)
Студент не может писать науку сам, ибо он в ней как котенок)
Вы про ВКР или про что?
1. Консультации по вопросу выбора темы ВКР
2. Консультации в процессе составления плана ВКР
3. Консультации в процессе выполнения работы
4. Помощь в поиске информационных источников
5. Систематический контроль за ходом выполнения ВКР
в соответствии с разработанным планом
6. Оценка качества выполнения ВКР в соответствии с предъявляемыми к ней требованиями (отзыв)
7. Проведение предзащиты ВКР с целью выявления готовности к защите.

Консультации - дело добровольное. Вы не пришли с вопросом - Вам не ответили.

Руководитель не становится автором ВКР. Руководитель принимает участие в ВКР в соответствии с указанными обязанностями.
Что бы направлять на правильный путь