ВУЗы и колледжи

Распределение научных руководителей

Кто знает, как происходит распределение научных руководителей, в том случае, когда студентам разрешается самим выбрать себе НР, но распределение получается не равным (к одному-80% записалось, к другому -20%). Как их потом делят, по каким критериям? Учавствуют ли сами НР в этом?
как правило, если у НР слишком много набирается дипломников, он отбирает сам тех с кем будет работать, остальных распределяют по свободным НР. Лучше заранее подойти к преподавателю и сказать, что вы хотите у него писать, если он в вас заинтересован и уверен, что будете добросовестно работать, то возьмет.
" Димка "
Лучший ответ
нагрузку делят примерно равномерно, но бывает, что к одному преподавателю хотят больше, чем к дркгому и тогда он имеет возможность отбирать более толковых, ну а к другому уже идут лучшие их худших...
Как правило, преподаватели ведут свое научное направление на кафедре. Ими определяется тематика, предлагаемая студентам. Тематика утверждается на заседании кафедры. При выборе тематики исследования студенты обычно ориентируются на преподавателя, то есть зачастую они идут к тому или иному преподавателю по отзывам о нём старшекурсников или выпускников. Иными словами, у каждого преподавателя уже есть своего рода имидж, сформированный студентами. Поэтому получается, что к одному, например, на выполнение дипломного проектирования записывается четыре студента, а к другому только один.

А вот как "делят" студентов это уже другой вопрос. В вузе должен быть приказ, которым предусматривается норматив по дипломному проектированию. Например, доктор наук - не более 4-5 дипломников; кандидат наук - не более 3 дипломников. Если эта пропорция нарушается, то на заседании кафедры рассматривается вопрос о перераспределении дипломников между другими преподавателями.
Oskar Den
Это очень зависит от онкретного ВУЗа, кафедры, и даже конкретного руководителя. Но обычно НР договариваются жду собой по поводу студентов.
Ramazan Berdikabulov