ВУЗы и колледжи
Обязательно ли студенту при написании научной статьи брать научного руководителя?
Его не надо брать. Его назначат.
Алина Ленюшкина
Вопрос надо читать внимательнее. Ключевое слово - "статья". Для публикации статьи никто никого не назначает
Студенту вообще не обязательно писать научную статью.
Моя дочь когда-то сама написала, сама отослала и статью опубликовали в ваковском журнале.
Ну как. Желательно уж. Если нет веской причины, почему тебе нужна она именно единолично (например, для поступления в магистратуру считаются баллы по-разному) - бери науч рука. Самостоятельно можно и написать и опубликоваться, но... Вы можете прямо спросить об этом) На 4 курсе мне нау рук сказал, мол не надо меня включать, не обязательно. В магистратуре как-то изначально речь шла о том, что вместе публикуемся с науч руком. Ну как бы если у вас 4 статьи, 2 будьте любезны с науч руком опубликовать) В аспирантуре уж тоже чаще вместе. Ставьте себя первым автором, если вы писали и ладно. Смотрите сами конечно, насколько ваша успешная защита зависит от него и как ваш науч рук отнесется к вашей единоличной публикации, насколько вы с ним вообще общаетесь. Ясно, что если контакта нет вообще, он об этом не вспоминал - тогда не обязательно. Статья ведь всё равно будет вам принадлежать и защищая кандидатскую ее вам защитают в обязательный список 3-4 ВАК статей, ну и что, что соавтор естЬ? Вот если у вас их много будет, тогда часть оставляйте на единоличную публикацию. Если вы хотите какой-то научный грант получить.. Нам например давали этот грант и без ВАК статей и соавторстве за обычные 2 статейки в семестр.