ВУЗы и колледжи

Функция права: понятие, содержание, классификация?

Подскажите ресурсы и ссылки к ним чтоб полно ответить на этот вопрос...
Alecsandr Gubarenko
Право – явление цивилизации и культуры. Право соответствует определенной системе ценностей той или иной цивилизации, той или иной культуры. В различных цивилизациях встречаются различные подходы в понимании права. Например, можно рассматривать право в рамках китайской, индийской или же европейской цивилизации. Право – это сложное явление общественной жизни. От понимания права во многом зависит общая ориентация юридической науки и практики.
Право — системная совокупность исходящих от государства социальных норм, имеющих юридическое значение и принудительно обязательный характер в определении правил
общественной деятельности и поведения людей и их организаций. Таким образом, право предъявляет определенные требования ко всем участникам общежития и руководит их деятельностью; взаимодействует с различными общественными явлениями: экономикой, политикой, моралью и т. д.
Право как система норм и правил поведения воздействует на общественные отношения посредством своих функций.
Функции права — это основные направления, воздействующие на общественные отношения, на поведение людей в государстве в целях гармоничного развития общества и нормального
функционирования данного государства. Функции права наделены определенными признаками, формирующими основные направления государственно-правового воздействия на общественные отношения. Признаки функций права состоят в том, что они:
• вытекают из сущности и назначения права в обществе;
• выражают существенные, главные черты (признаки) права;
• помогают решать задачи, стоящие перед правом.
Так как право неразрывно связано с государством, то его функции в определенной мере во многом совпадают с функциями государства. Данное сходство заключается в социальном
назначении государства и права, а также в решении общих задач, стоящих перед государством и правом. По своей сути функции права имеют три вида: регулятивная, охранительная и воспитательная (предупредительная) .
1. Регулятивная функция — направление правового воздействия, призванное обеспечить четкую организацию общественных отношений, их функционирование и развитие в соответствии с потребностями общественного прогресса.
2. Охранительная функция — направление правового воздействия, нацеленное на охрану положительных и вытеснение вредных для общества отношений, а также на пресечение
и предотвращение противоправного поведения.
3. Воспитательная (предупредительная) — направление правового воздействия, которое осуществляется благодаря психическому воздействию на сознание людей путем устрашения
и убеждения.
Татьяна Жиган