Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Содержание трудового договора (как и любого другого) – это его условия. Трудовой кодекс дает перечень существенных условий трудового договора (ст. 57):
• место работы (с указанием структурного подразделения) ;
• дата начала работы;
• права и обязанности работника;
• права и обязанности работодателя;
• характеристики условий труда, компенсации и льготы работникам за работу в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях;
• режим труда и отдыха (если он в отношении данного работника отличается от общих правил, установленных в организации) ;
• условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) ;
Условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме.
В случае заключения срочного трудового договора в нем указываются срок его действия и обстоятельство (причина) , послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с законодательством.
Следует подчеркнуть, что стороны не вполне свободны в выработке условий трудового договора. Трудовое право именно потому и выделилось в начале XX в. из гражданского, что законодатель счел необходимым предусмотреть определенный минимум гарантий работнику, который не может быть изменен соглашением сторон. Так, не допускается установление продолжительности рабочего времени больше, чем предусмотрено законодательством, оплаты труда – меньше минимального размера, установленного федеральным законом. Нельзя предусматривать материальную ответственность работника в большем размере, чем это установлено законодательством, и т. д.
Это связано с двумя характерными особенностями трудового правоотношения: экономическим неравенством сторон и подчиненным положением работника. Ограничивая свободу договора, законодатель стремится помешать работодателю, во-первых, используя свое экономическое превосходство, диктовать кабальные условия при заключении трудового договора и, во-вторых, злоупотреблять своей властью после его заключения.
Виды трудового договора
Трудовые договоры различают прежде всего по сроку их действия. Они могут заключаться:
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор) , если иной срок не установлен Трудовым кодексом и иными федеральными законами.
ВУЗы и колледжи
трудовой договор понятие содержание виды???
ТК РФ в помощь
Сейчас такое время, что самые элементарные юридические знания нужно иметь каждому. Особенно внимательным нужно быть при заключении трудового договора, когда устраиваешься на новую работу. Иначе можно попасть в такую кабалу, что потом оттуда и не вырвешься! Моя мама через это прошла, когда пыталась найти подработку уборщицей в магазине. Месяц проработала бесплатно, еще и должна осталась за моющие средства! Я теперь наизусть выучила статью о заключении трудового договора http://trud-kodeks.ru/statya-57-tk-rf.