Так же:
В чем состоят преимущества перехода от товарных денег к бумажным?
Определите сущность электронных денег.
Объясните причины возникновения кредитных денег и раскройте экономическое содержание их основных форм.
Помогите, пожалуйста, развернуто ответить!
ВУЗы и колледжи
Охарактеризуйте теорию товарного происхождения денег. Раскройте содержание функций денег
сначала при зарождении товарного производствавозник случайный обмен одной полезной вещи на другую. так стала развиваться БАРТЕРНАЯ торговля (регулярный обмен товара на товар). затем в разных странах появились какие-то товарные эквиваленты (но еще не деньги)
с 15 века наступает всеобщий эквивалент - это золотые деньги (золотой стандарт) тогда в качестве денег использовались золотые монеты или денежные знаки (бумажные деньги), которые МОЖНО было обменять на золото.
призолотом стандарте деньги стали выполнять различные функции:
мера стоимости (деньги определяют цену товара)
средство обращения (деньги как посредник в обмене товаров на деньгисредство образования сокровищ (слитки и изделия из золота)
средство накопления (деньги не участвуют в обороте и отличаются от сокровищ тем, что копятся с определенной целью)
платежное средство (при продажи товаров в кредит)
мировые деньги (курсы доллара США, например, определяют международные мировые связи и экономическое положение внутри страны)
когда были Бонни и Клайд во времена Великой депрессии в Америке (1929-1933) тогда был кризис и инфляция (обесценивание денег). товарные деньги перестали менять на золото и золотой стандарт внутри стран стал уходь. эпоха товарных денег закончилась и начинается эпоха современных (бумажных)
они имеют свои особенности:
1 современные деньги не имеют какую-то внутреннюю ценность, то есть чтобы напечатать бумажку в 1 фунт, скажем, на ее производство затрачивается 0,02 фунта, а у товарных была действительная стоимость
2 современные деньги предоставляют собой долговые обязанности, они не соответствуют естественному эквиваленту покупаемых на них товаров (на евро мы можем купить больше, чем в европе)
3 у бумажных денег остается только три функции (мера стоимости, средсво обращение, средство платежа)
отсутствие полной способности обмениваться на товар
ЭЛЕКТРОННЫЕ ДЕНЬГИ - система денежных расчетов с помощью электронной техники.
расчеты осуществляются посредством компьютерной сети, систем связи и кодирования с автоматической обработкой. с их помощью быстрее и удобнее осуществлять всевозмлжные сделки. однако у этих денег должна оставаться покупательная способность, иначе будет инфляция (плохо, все зависит от государства)
кредитные деньги, то скорее всего речь должна идти о кредитной карточки, с помощью которой можно приобрести товары и услуги в магазинах (безналичный расчет) в банкомате нельзя снять деньги, только с дебетовой.
они имеют свои особенности: