1. Желательно вместо понятия "первопричины" использовать более скромное "причины".
2. Устанавливать причины происхождения любого социального феномена "имеет смысл", т. к. позволяет рассмотреть данное явление как некую конкретную историческую функцию, как ответ на некий исторический "вызов".. Возникающее право своим появлением ответило на некую новую социальную потребность: еще вчера без него социум обходился, а сегодня нет. "Без понимания процесса, приведшего к результату, нам непонятен результат" (Гегель)
3. Данный метод исследование предмета посредством исследования его происхождения носит название генетического (иногда - исторического) и позволяет увидеть исследуемый социальный институт (право) как процесс, как развивающуюся функцию, т. е. диалектически. .
4. Он предполагает:
выявление непосредственных социальных предшественников права (общинные способы регуляции внутренних и внешних отношений, часто именуемые общинной моралью; их синкретический характер, опора на все население, бесклассовый характер социальности и наличие единства коллективных интересов) ;
далее - выявление ключевых факторов появление права - разделение труда и деятельности, появление классов и классовых антагонизмов и как результат - появление государства и права как способа подавления меньшинством большинства. Но это - одна концепция = классово-антагонистическая, очень убедительная исторически (Маркс, Бакунин и др.) .
Вторая - восходит к теории общественного договора Гоббса, Локка и Руссо. Не менее убедительная. Смысл ее заключается в том, что первоначальное состояние человеческого общества - война всех против всех.
Вторичное состояние - добровольное отчуждение каждым индивидом некоторой части своих прав в пользу социального целого - государства, которое берет на себя функцию гармонизации частных интересов и воль. Право - кодифицированная система выражения интересов социального целого, но только в той его части, которая добровольно передана в ведение целого.
ВУЗы и колледжи
Теория государства и права. Имеет ли смысл устанавливать первопричины происхождения права? Свое мнение обоснуйте.
Абсолютное обьснение ПЕРВОпричины происхождения права можно найти у Аристотеля и далее Платона. о их теории источноком всего права является "ОНДОС" - существо в его глобальном значении. Раскрчиваем цепочку понятий, чтобы прийти к истине и происхождению сути (в вашем варианте первопричине) . Нахождение сути, а не причин, дает возможность понятия любых причин. Что, в свое время дает возможность обьективного анализа ситуции (следствия) и програмное анализ поставленных задач.