ВУЗы и колледжи

Имеет ли смысл престижность мед ВУЗа?

Я живу в Подмосковье, рассчитывала поступать в МГМСУ или РУДН на стоматолога, но завалила химию (76 баллов). Итого в сумме с 3 экзаменов будет 250-260 баллов, никуда в Москве не прохожу на бюджет с таким результатом. Платно не вариант (350-410 тысяч в год - нереально).
Рассматриваю вариант поступления в Тверь (5 место в рейтинге медвузов России). Ещё куда-то дальше уезжать не хочу, тк в Москве близкие люди, молодой человек, надо чтобы хотя бы раз в месяц виделись, и в случае с Тверью это возможно.

Имеет ли смысл престижность вуза? Если я хочу работать в Москве/Подмосковье, будут ли работодатели смотреть на то, что окончила я ТвГМУ, а не Сеченовку и тп? И действительно ли отличается как-то качество знаний в топовых ВУЗах и в региональных?
По Фиг, если не собираешься на Запад.
Главное, знание, а не диплом.
Динара Юлуева
Лучший ответ
Попробуйте поступить в Новосибирске!
Бота Сабитова
Нет, диплом дает равные права. А там дело за тобой.
Конечно зависит. Но если вам хочется быть именно врачём, а не важной шишкой, то престиж уже роли не играет.
Как я понял, даже из твоего описания, в Тверь поступать стОит.
Wadim Gorobez
Особенно мне интересно, с чего вы взяли, что РУДН топовый вуз?..))) Поменьше уделяйте внимания рейтингам. Я вам такого могу порассказать про московские медвузы, что у вас уши в трубочку свернутся, и будете радоваться, что поехали в Тверь. Что, между прочим, и делают умные дети, которые хотят получить качественное медицинское образование.
Тверской медуниверситет хвалят, слышала не раз много хорошего о нем. Своему ребенку, если бы он хотел стать врачом, я бы посоветовала именно его.
Вопрос о престиже не стоит в принципе. Для этого достаточно посмотреть сайты московских клиник, которые публикуют на сайтах сведения о своих специалистах. Люди там со всей нашей родины необъятной, разные вузы закончили и работают. Есть даже выпускники академии Маймонида, которая вообще учила неизвестно чему. И ничего, лечат как-то нас, убогих...
Анна Щербинина
Владимир Гладков Ну РУДН сейчас многие хвалят, там сильные кафедры ортопедии и хирургии, которые отошли от третьего меда)
ВРАЧ " от БОГА"-
А их один настоящий.
МОЖНО И В ЛЮБОМ ГОРОДЕ УЧИТЬСЯ.
Светлана Боева
Да. Конечно.
Безусловно, статус ВУЗа и авторитетность его преподавателей значат очень много. Особенно при дальнейшем трудоустройстве.
учиться хорошо можно везде
Дмитрий Юкин
Имеет если есть цель и смысл в познании живого!!
Танечка Мелкая
..статус ВУЗа и авторитетность его преподавателей значат очень много.
Однако ваша работа и желание совершенствоваться значит еще больше!
Мне кажется, не имеет значение где учиться, главное хорошо. Врачи, они и в Африке врачи и все остальные тоже
конечно! больной спросить может! что ты заканчивал? а ты такой Ульяновский ГМУ. а он такой фи, мне нужен только тот кто заканчивал МГУ и т. д.
и ты чет потом приуныл ;-(

-Доктор я умираааааю...
-Я вас вылечу!
-доктор, а что вы заканчивали?
-институт в мухосранске.
-не подходи ко мне не чистая сила!!
Jeka Rz
Evgeny Son Я никогда не слышал, чтобы больные спрашивали врача, что тот заканчивал.
Смысл конечно имеет. Но смотря какой.
Можно ведь и пострадать от зависти тех, у кого должность выше, а ВУЗ не престижный. :-)
Zdravko Todorov
Да
Инна Мандрик
поверьте проверенным фактам
Владимир Гладков А какие факты?
Все-равно документы подай и в Москву, если можно так. И в Тверь. Конечно, престижность ВУЗа имеет значение, но это далеко и далеко не самый решающий фактор
Только не говорите, что не за деньгами идете в стоматологи) Если интересна медицина, люди поступают на лечебный факультет) Главное себя не обманывайте, иначе разочаруетесь) Я вот шел за деньгами сюда, и мне не стыдно это сказать) А что касается ВУЗов - во всех московских мед вузах на стоматологическом делать нечего. это дно) Ни разу я не слышал, чтобы кто то занимал 1 место на международных олимпиадах. Потому что практики ноль. Нам рассказывал преподаватель, как к нам в интернатуру приезжали выпускники из Москвы, принимали пациента, увидели кровь и побежали к преподавателям) В стом группах очень плохо отзываются о МГМСУ. Тверский мед вроде не плохой, в тройке лидеров часто бывает на олимпиадах) В Новосибирск даже не думайте, там взятки везде, и обучение бешеных денег стоит) К нам оттуда люди переводятся) В Кемерово тоже дно) Могу пригласить вас в Барнаул, АГМУ. С 3 курса принимаем пациентов раз в неделю по 3 часа) Если есть умение общаться с людьми и мозги, к вам будут многие даже сами проситься) Мне часто приходится отказывать уже)
Что касается самого обучения стоматологии - оно везде плохое. Вас будут учить методикам 80-х годов, хотя вам будет казаться что все правильно и грамотно. т. к. параллельно будут рассказывать о современных материалах и технологиях) У нас хорошая общемедицинская база. Вас хорошо поимеют на физиологии, биохимии, фарме. На судебке вообще до 3 пересдаче дойдете, даже если учились неплохо. Хотя на мой взгляд, для стоматологов много тонкостей этих предметов не надо знать) Но, чем вуз богат, то и дает) Понервничаете знатно) Дурацкие тесты, которые надо будет зубрить тысячами. Особенно первые 3 курса. Мой совет - не пытаться получить красный диплом, потрепаете нервы впустую, никому ничего не докажете, выйдете из вуза с пустой головой зато красной корочкой) второй совет - выбирать вуз. где разрешают принимать пациентов, живых, а не фантомы. Когда я ездил на олимпиаду в первый мед ваш, из моей подгруппы из 5 человек только у 1 был прием пациентов на 3 курсе, и то у них обучение шло уже циклами. все что они успели. это 1 пломбу поставить) И третий совет - с 1 курса читать стоматологическую группу, читать иностранную литературу, привыкать вкладывать деньги в свое образование - это книги, вебинары, семинары, материалы в конце концов для приема, ибо то, что выдают в гос. поликлинике, словами не описать) В конце концов вы поймете, что в стоматологии без родственников ты никто) Ооочень сложно пробиться куда нибудь, даже если ты очень грамотный студент, с первыми местами в олимпиадах. Зар платы тоже не такие, как показывают по рен тв. Ординатура по ортодонтии - это для самых лучших и самых богатых. После нее опять же ты никто) Пациенты стали очень наглыми и неблагодарными. Если бы я сейчас выбирал профессию, поступил бы как посоветовали в IT сферу) Удачи)
Лира Какеева
В Москве нет, только МГУ имеет смысл, а остальные, если есть диплом, то 0,01 шага сделала, нужен еще и опыт, он больше ценится!
Bauirjan Kaldan
Конечно, меня как пациента это интересует в первую очередь. Еще я буду спрашивать кто у вас преподавал и про вашу успеваемость. Так что если не поступили РУДН никто к вам не придет и вы будете никому не нужны.
Dos Alimghanov
Не имеет значения никакого!!!! Если некуда идти работать и нет мест, то престиж Вуза в этом никак не поможет!!!!
Mokhtar Farzadi
На медика, как и на учителя сейчас учиться крайне не выгодно. Платят мало, места сокращают. Выбирай что-то более актуальное, например it-индустрию или маркетинг
Владимир Гладков Я профессию не по зарплате выбираю, IT и маркетинг неинтересны. Но вообще, посмотрите зарплату врача-ортодонта в Москве) Стоматологи получают нормально.
Wadim Gorobez Кто ж тебе сказал, что маркетинг это "что-то более актуальное"???
В большинстве своём не имеет, но для Вашей специализации возможно есть какой-то смысл.
Зависит от того, играет ли роль престиж ВУЗа при отборе кандидатов на работу в вашей области, где Вы специализируетесь. А в целом ВУЗ это далеко не волшебная палочка и совсем не показатель чего-то. Важно хорошо понимать и любить выбранное направление, быть большим профессионалом, уметь реализоваться на рынке труда в достаточно жёстких и сложных современных реалиях. Это куда важнее статуса ВУЗа, лично в моём понимании.

Я окончил ВУЗ, но как был никто, так им и остался, потому что я не относился всерьёз к учёбе, воспринимал всё неправильно. Надо было просчитывать наперёд, чем это всё может обернуться в дальнейшем. Итог печальный. Время ушло. Результата нет. КПД 0.
Говорят "на Запад утекают мозги". Именно мозги, а не дипломы.
Скорее да, чем нет