-Более ранние денежные системы базировались на бронзе, а позднее на серебре (Серебряный стандарт). -Чистый серебряный стандарт существовал в Центральной Европе в VIII—XIV веках. С увеличением объёма торговых операций в качестве средства платежа всё чаще стали применять золото. Начиная с XV века установился биметаллизм с фиксированным обменом серебра на золото. Из-за постепенного изменения стоимости металлов, обменный курс приходилось пересматривать. Однако отказаться от биметаллизма мешала необходимость иметь серебряную мелкую разменную монету. Устранить это препятствие удалось лишь в XIX веке с переходом на бумажные деньги и монеты из недрагоценных металлов.
Основные причины выбора именно золота в качестве стандартной денежной единицы:
* относительная высокая стоимость
* долговечность, неизменяемость при хранении
* делимость и объединяемость
* возможность идентификации по цвету, весу, степени ковкости, акустическим свойствам.
Это способствовало тому, что уже в античных государствах именно золото использовалось в качестве денег.
Постепенно от непосредственного использования золота стали отказываться. Основные причины:
* невозможность быстрой дополнительной эмиссии в соответствии с потребностями денежного обращения. При росте товарооборота для его обслуживания растёт потребность в денежной массе.
* траспортировка золота, особенно большого количества, является технически трудной и дорогой (золото имеет большой удельный вес и требуется обеспечить надлежащую охрану)
* потеря золотых монет приводила к нарушению баланса денежного обращения и для его восстановления требовалось новое аналогичное количество золота
* изготовление монет из сплавов золота, естественный износ монет приводили к нарушению коэффициентов обмена
ВУЗы и колледжи
Помогите найти как можно больше информации на тему: "Серебряный стандарт" как денежная система.