Поисковик выдаёт огромные рефераты и курсовики, если можете, помогите найти краткую, основную информацию по этим вопросам!
Заранее большое спасибо!
ВУЗы и колледжи
Помогите найти краткую информацию (небольшой докладик) по теме "Соотношение права и государства"
Государство и право >> Тема 7 СООТНОШЕНИЕ ПРАВА И ГОСУДАРСТВА >> 7.1. Методологические подходы к проблеме соотношения права и государства
Фундаментальная проблема соотношения права и государства
в юридической науке относится к числу наиболее дискуссионых и в то же время по
существу не разработана. А между тем вопрос в том, в каких взаимоотношениях
находятся государство и право, имеет ли государство верховенствующее значение
по отношению к праву или же, напротив, подчинено ему, имеет не только
теоретическое, но важное практическое значение. Среди философов, юристов,
историков и политологов взгляды на эту проблему существенно и полярно
расходятся. Обобщенно можно выделить следующие направления в понимании данного
вопроса (рис. 1).
Наиболее распространенным взглядом на эту проблему является
особый этатистский подход, исходящий из приоритета государства над правом.
Абсолютизация роли государства в общественной жизни - краеугольный
камень теории этатизма. Основой этатизма явилась практика государств,
сформировавшихся на основе психологии патернализма. Согласно взглядам
сторонников философии этатизма (идеи этатизма, первоначально обоснованные X. Вольфом, получили затем развитие в работах Фихте) ,
государство для блага индивидов вправе вмешиваться во все сферы жизни, в том
числе и в частную. Государство является организатором всей экономики — от
управления производством до распределения людей по сферам приложения труда, оно
должно бороться с праздностью я расточительством, следить за тем, чтобы молодые
люди рано вступали в брак и имели много детей; государство строит церкви,
управляет системой образования и др. Словом, государство активно (если не
сказать тотально) вторгается во все сферы жизнедеятельности общества.
С этатистской точки зрения все области приватного,
непосредственно не входящие в сферу публичной власти, суть явления низшего (по
сравнению с государством) порядка. Ни одна из них не выполняет миссии носителя
политического единства, но каждая порознь и все вместе так или иначе его
подрывают. Поэтому государство вынуждено конфронтировать с ними, укрощать их,
удерживая в рамках политической целостности. Для того чтобы справиться с
подобной задачей, оно обязано думать о самосохранении собственной мощи. Это
главным образом и составляет интерес государства.
Согласно рассматриваемой теории, государство предшествует
праву, порождает его. Право, с этой точки зрения, есть совокупность норм
(велений, установлений, приказов государства) , посредством которых
государственная власть осуществляет руководство обществом. Основанием права
выступает государственная власть, которая в свою очередь основывается на силе.
Очевидно, что современное общество не может обойтись без
государства. Существует объективная потребность в защите государством
социальных прав граждан, в его покровительстве культуре, образованию. В то же
время есть объективные пределы такого вмешательства. Это обстоятельство как
раз не учитывается теорией и практикой этатизма, в соответствии с которым право
рассматривается как продукт государственной деятельности, как его (государства)
следствие.
Такой подход имел широкое распространение в отечественной
юридической литературе. Считалось, к примеру, что право находится в
подчиненном от государства положении. Оно есть инструмент, средство
(принуждения) для достижения государственных целей. Основанием данного подхода
служила политическая практика, склонная видеть в праве некий придаток
государства.
Подобный взгляд на проблему выводит государство, его институты
за пределы зоны влияния права: если государство — источник права, то
государство не может быть им связано. Такой подход исключает проблему
правомерности государственной власти. Не случайно поэтому, что этатизм,
получивший широкое распространение в Германии и России, в немалой степени
благоприятствовал формированию в этих странах тоталитарных систем. Вместе с
тем этатизм н
вопроса (рис. 1).
следствие.
государства.
тем этатизм н
Возьми то что выдаёт поисковик и отредактируй
Как сказал Микеланджело, чтобы изваять скульптуру, нужно взять камень и отсечь всё лишнее))))))))))