ВУЗы и колледжи

СССР в 1917-1930-е годы....

5. С выступлением чехословацкого корпуса связывают:
А) роспуск Учредительного собрания
Б) начало Гражданской войны в России
В) переход к НЭПу
Г) провозглашение А.Колчака верховным правителем России
6. Какая группа событий относится к 1919 году:
А) введение продразверстки, наступление добровольческой армии Деникина на Москву
Б) провозглашение А.Колчака верховным правителем России; создание комбедов
В) Декрет о введении трудовой повинности, советско-польская война
Г) восстание моряков в Кронштадте, отмена Декрета о национализации мелких предприятий
7. В каком ряду названы военачальники руководители Белого движения в годы гражданской войны:
А) М. Тухачевский, А. Егоров
Б) С. Буденный, К. Ворошилов
В) М. Фрунзе, А. Брусилов
Г) А. Деникин, П. Краснов
8. В каком ряду названы военачальники руководители Красной армии в годы гражданской войны:
А) А. Деникин, А. Колчак
Б) М. Тухачевский, А. Егоров
В) М. Юденич, П. Врангель
Г) П. Краснов, Л. Корнилов
9. Что из названного относится к мероприятиям НЭПа:
А) денационализация мелкой и средней промышленности
Б) отказ от монополии внешней торговли
В) введение всеобщей трудовой повинности
Г) изъятие из денежного обращения червонца
10. Что из названного относится к результатам индустриализации:
А) расширение самостоятельности предприятий
Б) развитие отношений хозрасчета
В) формирование командной системы
Г) переход от централизованного планирования к территориальному
11. Что из названного явилось причиной раскола деревни летом 1918г.:
А) введение продразверстки
Б) принятие Декрета о земле
В) создание комбедов
Г) курс на сплошную коллективизацию
12. Укажите правильную хронологическую последовательность внешнеполитических событий 1920-1930 -х гг.:
А) признание СССР со стороны США
Б) начало советско-финляндской войны
В) начало полосы дипломатического признания СССР
Г) Генуэзская конференция
13. Одной из причин перехода к НЭПу была необходимость:
А) обеспечить форсированные темпы индустриализации
Б) в кратчайшие сроки провести коллективизацию
В) преодолеть кризис, порожденный политикой военного коммунизма
Г) внедрить административные методы управления экономикой
14. Что из названного относится к результатам коллективизации:
А) увеличение посевных площадей
Б) повышение уровня жизни крестьян-единоличников
В) рост поставок зерна и технических культур государству
Г) решение продовольственной проблемы
22. Прочтите отрывок из автобиографической книги философа Н. Бердяева и укажите, в каком году произошло описываемое событие:
"Высылалась за границу целая группа писателей, ученых, общественных деятелей, которых признали безнадежными в смысле обращения в коммунистическую веру. Это была странная мера, которая потом уже не повторялась. Я был выслан из своей родины не по политическим, а по идеологическим причинам".
А) 1918 г.
Б) 1922 г.
В) 1937 г.
Г) 1953 г.
24. Итогом Гражданской войны является:
А) распад России на множество государств
Б) заключение мира между "белыми" и "красными"
В) восстановление династии Романовых
Г) установление советской власти на территории всей страны
XI . Великая Отечественная война

1. Расположите в хронологическом порядке следующие события:
А) снятие блокады Ленинграда
Б) Смоленское сражение
В) Курская битва
Г) битва за Сталинград
2. Советские войска после 250 дневной обороны оставили 4 июля 1942г. город:
А) Харьков
Б) Одессу
В) Севастополь
Г) Керчь
3. Установите соответствие между событиями и датами:

события даты
1.начало контрнаступления Красной Армии под Москвой
2.капитуляция немецкой группировки в Сталинграде
3.танковое сражение у д. Прохоровка
4. салют в честь освобождения Орла и БелгородаА) 2 февраля 1943 г.
Б) 25 апреля 1945 г.
В) 5–6 декабря 1941 г.
Г) 12 июля 1943 г.
Д) 5 августа 1943 г.
5. С выступлением чехословацкого корпуса связывают: -Б)
6. Какая группа событий относится к 1919 году: -А)
7. В каком ряду названы военачальники руководители Белого движения в годы гражданской войны: -Г)
8. В каком ряду названы военачальники руководители Красной армии в годы гражданской войны: -Б)
9. Что из названного относится к мероприятиям НЭПа: -А)
10. Что из названного относится к результатам индустриализации: -А) ; Г)
11. Что из названного явилось причиной раскола деревни летом 1918г. : -Б) (июнь 1918)
12. Укажите правильную хронологическую последовательность внешнеполитических событий 1920-1930 -х гг. :
Г) Генуэзская конференция (10 апр. -19мая 1922)
В) начало полосы дипломатического признания СССР (с 1925г. )
А) признание СССР со стороны США (июнь1932,дип. отн. 1933)
Б) начало советско-финляндской войны (дек. 1939)
13. Одной из причин перехода к НЭПу была необходимость: Б)
14. Что из названного относится к результатам коллективизации: В)
22. Прочтите отрывок из автобиографической книги философа Н. Бердяева и укажите, в каком году произошло описываемое событие: -Б) В 1922 году был выслан из Советской России.
24. Итогом Гражданской войны является: -Г)
XI . Великая Отечественная война:
Б) Смоленское сражение (10 июля-10сент. 1941)
Г) битва за Сталинград (17июля 42-2февр. 43)
В) Курская битва (5 июля-23авг. 43)
А) снятие блокады Ленинграда (27 янв. 44)
2. Советские войска после 250 дневной обороны оставили 4 июля 1942г. город: -В) Севастополь.
1.начало контрнаступления Красной Армии под Москвой В) 5–6 декабря 1941 г.
2.капитуляция немецкой группировки в Сталинграде А) 2 февраля 1943 г.
3.танковое сражение у д. Прохоровка 12 июля 1943
4. салют в честь освобождения Орла и Белгорода Д) 5 августа 1943 г.
Александр Энгель