Директивная экономика: в 30-е годы было фактически полное огосударствление средств производства, хотя формально-юридически устанавливалось наличие двух основных форм собственности: государственной и групповой (кооперативно-колхозной). Наблюдалась свёрнутость товарно-денежных отношений (но, не их полное отсутствие в соответствии с социалистическим идеалом), деформированность объективного закона стоимости (цены определялись «на глазок» в кабинетах чиновников, а не на основе рыночного спроса и предложения). Предельно жёсткий централизм в управлении при минимальной хозяйственной самостоятельности на местах (в республиках и областях). Административно-командное распределение ресурсов и готовой продукции из централизованных фондов.
Для советской модели директивной экономики было характерно существование мощных рычагов внеэкономического принуждения. В августе 1932 г. ЦИК СССР одобрил закон «Об укреплении социалистической собственности». Согласно ему, граждане, начиная с 12-летнего возраста, например, подбирающие колоски на колхозном поле, объявлялись «врагами народа» и могли получить срок «не менее 10 лет». На рубеже 1932–1933 гг. вводится паспортный режим, отделявший административной стеной деревню от города, так как паспорта выдавались лишь горожанам. Крестьяне, таким образом, были лишены права свободного перемещения по стране и фактически прикреплялись к земле, к своим колхозам. В мае 1939 г. для крестьян был установлен обязательный минимум трудодней. Тем, кто его не вырабатывал, грозили административные кары, а в «злостных случаях» – и уголовные.
Для советской модели директивной экономики было характерно существование мощных рычагов внеэкономического принуждения. В августе 1932 г. ЦИК СССР одобрил закон «Об укреплении социалистической собственности». Согласно ему, граждане, начиная с 12-летнего возраста, например, подбирающие колоски на колхозном поле, объявлялись «врагами народа» и могли получить срок «не менее 10 лет». На рубеже 1932–1933 гг. вводится паспортный режим, отделявший административной стеной деревню от города, т. к. паспорта выдавались лишь горожанам. Крестьяне, таким образом, были лишены права свободного перемещения по стране и фактически прикреплялись к земле, к своим колхозам. В мае 1939 г. для крестьян был установлен обязательный минимум трудодней. Тем, кто его не вырабатывал, грозили административные кары, а в «злостных случаях» – и уголовные.
ВУЗы и колледжи
характерными чертами экономического развития СССР в 30-е годы были:
Похожие вопросы
- Назовите основные черты политического развития СССР в 1964-1985 гг.
- социально- экономическое развитие ссср в середине 1950 первой половине 1960 годов
- Назовите основные черты политического развития СССР в 1964-1985. Привидите примеры событий в которых эти черты проявили
- Культурное развитие СССР в 50-60е годы. Помогите кто чем может. Мне нужно как то набрать 20 страниц
- Социально-экономические и научно-техническое развитие СССР в «период оттепели»(1954-1964 годах)
- Характерные черты внутренней политики правительства Федора Алексеевича: …
- Характерные черты индустриального общества
- Составьте развернутый ответ на следующий вопрос «Характерные черты права абсолютной монархии в России в XVIII. в:
- цели, основные черты внешней политики СССР в периоды 1985– 1991 гг.
- особенности развития туризма в странах со слабым экономическим развитием