ВУЗы и колледжи

Помогите с заданием по русскому языку)))

Вот предложение Как только его вносили в комнату , в ней сразу сановилось уютнее, может быть от того, что стекла запотевали , и не было видно одинокой ветки В этом прдложении ОДНА ЗАПЯТАЯ ЛИШНЯЯ!!!!ПОДСКАЖИТЕ КАКАЯ ИМЕННО!!!!И ЕСЛИ МОЖНО ОБЪЯСНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!!
#tomoe Inga|
нет запятой между ЗАПОТЕВАЛИ и И, потому что у двух сложноподчинённых предложений есть общее придаточное МОЖЕТ БЫТЬ
Максим Цукур
Лучший ответ
Как только его вносили в комнату, в ней сразу сановилось уютнее, может быть оттого, что стекла запотевали и не было видно одинокой ветки
Сложноподчиненное предложение с двумя однородными придаточными: становилось уютнее (отчего? ) стекла запотевали, становилось уютнее (отчего? ) не было видно одинокой ветки, перед союзом И зап. не ставится
ОТТОГО пишется слитно
Дарья Кемова
уютнее, может
здесь лишняя
Добавь запятую после "может быть", это вводное выражение и оно обособляется запятыми с обеих сторон.
Яна Сушун
перед и не было лишняя запятая! вот как обьяснить....
Последняя лишняя. Это сложноподчиненное с 3 придаточными.
Главное -в ней сразу становилось уютнее. Впереди придаточное времени, а позади ДВА придаточных (причины) , но они однородны, оба относятся к главному, у них ОБЩИЙ союз причины - может быть оттого что.
Второй раз этот союз просто опущен.

Сорри, сорри... если ОТ ТОГО имеет раздельное написание, то тогда не два придаточных причины, а два иъяснительных.
Есть два написания... ОТ ТОГО и ОТТОГО... .
Но сути в постановке запятых не меняет. Уточните, как пишется от того, отсюда и объяснение будет.
Alexander Yakovlev
мне кажется последняя запятая лишняя-так как там поставлен союз "и",нет перечисления и грамматьических основ после него, поэтому запятая не нужна:)