ВУЗы и колледжи

Решить задания по русскому языку и культуре речи

1 задание) Найдите и исправьте лексические ошибки в следующих предложениях из СМИ.
1. Юная дикторша из питерских «Вестей» прямо с утра заявила по поводу вручения премии имени поэта Прокофьева «Еще Пушкин сказал, что поэт в России — больше чем поэт!» Зарежьте меня, но не Пушкин это! Хватит уже, в конце концов, валить па нашего великого любые гражданственно-лирические строки. 2. В один из последних дней, накупавшись до синевы, я говорил за жизнь с одним барменом. Мой инглиш был, заметим, получше, чем у него. 3. В последнее время компания засветилась фактами плодотворного международного сотрудничества. 4. Половину поручений президента замордовали в кабинете правительства. 5. То, что первый секретарь обкома партии гулял в Эрмитаже свадьбу своей дочери, оказалось мифом.
2 задание
Подберите к просторечным и профессионально-жаргонным словам стилистически нейтральные синонимы; исправьте предложения.
1. Блоки порой выпирают из стен, так что штукатурам придется давать намет не менее 10-12 сантиметров. 2. В автобусную службу прислал жалобу один инженер, опоздавший подряд десять раз на работу и схлопотавший по этой причине выговорешник. 3. Наташа бралась за любую работу и с блеском ее выполняла. 4. Сурьмяные слитки можно обрабатывать и без применения станка, используя электрошлифмашину и сверлилку. 5. Иван Тимофеевич требует от своих учеников выкладываться до предела. 6. Этот кран был запущен всего месяц назад, но крановщики уже успели ему свернуть вязы. 7. Мы помним, как жутко «зевнул» шахматист в 21-й партии; это был грубейший зевок в его практике. 8. Заказы шли клево, и мы вкалывали на славу, чтобы оправдать поездку.
1. ЮНЫЙ ДИКТОР из питерских «Вестей» заявила по поводу вручения премии имени поэта Прокофьева: «Еще Пушкин сказал, что поэт в России — больше, чем поэт!» Не Пушкин это! Хватит уже ПРИПИСЫВАТЬ НАШЕМУ ВЕЛИКОМУ любые гражданственно-лирические строки. 2. В один из последних дней, накупавшись до синевы, я говорил О ЖИЗНИ с одним барменом. Мой АНГЛИЙСКИЙ был, заметим, лучше, чем у него. 3. В последнее время компания ОТЛИЧИЛАСЬ ФАКТАМИ плодотворного международного сотрудничества. 4. ИСПОЛНЕНИЕ ПОЛОВИНЫ ПОРУЧЕНИЙ ПРЕЗИДЕНТА ПРИОСТАНОВИЛИ в кабинете правительства. 5. То, что первый секретарь обкома партии УСТРОИЛ в Эрмитаже свадьбу своей дочери, оказалось мифом.

2 задание
1. Блоки порой выпирают из стен, так что штукатурам придется давать НАПУСК (?) не менее 10-12 сантиметров. 2. В автобусную службу прислал жалобу один инженер, опоздавший подряд десять раз на работу и ПОЛУЧИВШИЙ по этой причине ВЫГОВОР. 3. Наташа бралась за любую работу и ПРЕКРАСНО ее выполняла. 4. Сурьмяные слитки можно обрабатывать и без применения станка, используя ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ ШЛИФОВАЛЬНУЮ МАШИНУ и ДРЕЛЬ. 5. Иван Тимофеевич требует от своих учеников УЧИТЬСЯ (РАБОТАТЬ) УСЕРДНО (НЕ ЖАЛЕЯ СИЛ) . 6. Этот кран был запущен всего месяц назад, но крановщики уже успели СЛОМАТЬ ЕГО. 7. Мы помним, как жутко ПРОСМОТРЕЛ УГРОЗУ шахматист в 21-й партии; это БЫЛО ГРУБЕЙШЕЙ ОШИБКОЙ в его практике. 8. Заказы шли ХОРОШО, и мы ТРУДИЛИСЬ на славу, чтобы оправдать поездку.
Галина Шкуратова
Лучший ответ
1. Юная диктор из питерских «Вестей» утром заявила по поводу вручения премии имени поэта Прокофьева: «Еще Пушкин сказал, что поэт в России — больше чем поэт!» Но не Пушкин это! Уже достаточно валить пририывать великому поэту все гражданственно-лирические строки. 2. В один из последних дней, накупавшись до синевы, я говорил о жизни с одним барменом. Мой английский был, заметим, получше, чем у него. 3. В последнее время компания отметилась фактами плодотворного международного сотрудничества. 4. Половину поручений президента отклонили (или обсуждали) в кабинете правительства. 5. То, что первый секретарь обкома партии справлял в Эрмитаже свадьбу своей дочери, оказалось мифом.