ВУЗы и колледжи

Помогите с заданием по русскому? Как правильно объяснить?

Задание № 1 Письменно объясните правописание орфограмм:
 в приставках: пр… творить в жизнь, пр… ступать границы
дозволенного, бе… заветный, …гибать в дугу;
 в корнях: соб… рать, оз… рять, подр… внять волосы,
пред… сторический, сверх… зысканный, дез… нформация,
ч… лка, ож… г руку, колюч… , уж… (наречие) , рож… , на
ц… почках, ц… новка, ум… лять значение, прим… рять костюм,
разв… вается флаг, интриган… ский, ровес… ник;
 в суффиксах и окончаниях: обид… шь, куц… й, зайч… нок,
копч… ности, тренаж… р, масл… ная каша, гости… ная, по-
сла… ник, поле пусты… но, расстрел… ные партизаны,
бор… щийся за правду, мощ… ная дорога;
 употребление частиц не и ни: (н…) то (н…) се; молоко
(не) кислое; учеба – дело (не) простое, но увлекательное;
(не) смолкавшие ни на минуту звуки; далеко (не) простое реше-
ние.
Andreas Kowalski
уроки самому учить надо. а не сдуать готовые задания
Алексей Огородник
Лучший ответ
приЕтворить в жизнь (во что)

прЕступать границы дозволенного (что)

СобИрать (В следующих корнях пишется и, если есть суффикс а)

озАрять (а месте безударного гласного пишется а)

подрОвнять волосы (Буква о пишется в словах, связанных по значению с прилагательным ро́вный 'гладкий, прямой, без неровностей', напр. : ровня́ть (грядку, поверхность дороги) , заровня́ть, разровня́ть, подровня́ть, вы́ровнять (сделать ровным, гладким, прямым) .

чЁлка (В тех корнях русских слов, где ударному звуку о соответствует в других однокоренных словах или формах гласный (ударный или безударный) , передаваемый буквой е)

ожЁг руку (На месте беглого о в глагольных формах прошедшего времени муж. рода: жёг и приставочных, НАПР. (зажёг, обжёг, сжёг, пережёг, поджёг и др. ; )

колюЧ (В кратких форм муж. рода прилагательных, напр. : свеж, охоч, хорош, нищ. )

уЖ (наречие) (В частицы могут переходить наречия уже (уж) )

рожЬ (После ж, ш, ч, щ буква ь пишется по традиции в следующих грамматических формах: на конце форм им. п. ед. ч. существительных жен. рода 3-го склонения, напр. : рожь, блажь, мышь, фальшь, ночь, мелочь, вещь, помощь)

на цЫпочках (Буква ы пишется В корнях слов: цыган, цыплёнок, цыпка, цыпки, на цыпочки, на цыпочках, цып-цып, цыц, цыкать, цыркать (и в производных словах, напр. : цыганка, цыганский, выцыганить, цыплёночек, цыпонька, зацыкать, цыкнуть, цыркнуть) .

ЦИновка (после Ц пишется буква и, а именно: а) в корнях слов, в том числе иноязычных собственных имен, напр. : цирк, цикл, цилиндр, цигейка, цинга, циновка, цифра, панцирь, цивилизация, специфика, циклон, цирюльник, вакцина, революция, иуцик; Цицерон, Цирцея, Циммервальд, Цинциннати; )

примЕрять костюм (ме́рить)

развЕвается флаг (ве́ять)

интригаНСкий (слова, не имеющие непроизносимых согласных)

ровеСНик (не поддается проверке)

куцЫй (Ы ПИШЕТСЯВ окончаниях существительных и прилагательных)

тренажЁр (В суффиксе существительных -ёр, напр. : дирижёр, ретушёр, стажёр, ухажёр, тренажёр, массажёр)

маслЕная каша (смазанный или пропитанный маслом)

гостиНая (С одним н пишется суффикс прилагательных -ин (ый) , напр. : соловьиный, куриный, мышиный, гостиный (гостиный двор) ; то же в существительных гостиная, гостиница)

борЮщийся за правду (у (ю) — в причастиях глаголов I спряжения)

Ни то НИ се (Сочетания с повторяющимся НИ)

учеба – дело НЕ простое, но увлекательное; (В составе конструкций с противопоставлением: не.. . а, не.. . но, ..а не... )