ВУЗы и колледжи

Какие условия определяют возможность проведения работ под напряжением в электроустановках до 1000 В

Термин Определение Атмосферные условия Погодные условия на месте производства работ, определяющие возможность ее безопасного выполнения Безопасное расстояние Расстояние, при котором невозможно поражение работающего электрическим током, состоящее из минимального воздушного промежутка, обусловленного значением напряжения, и дополнительного технологического промежутка, обусловленного технологией работы под напряжением и применяемым оборудованием (оснасткой) Верхолазные работы Работы, выполняемые на высоте более 5 м от поверхности земли, перекрытия или рабочего настила, над которым производятся работы непосредственно с конструкций или оборудования при их монтаже или ремонте, при этом основным средством, предохраняющим работников от падения, является предохранительный пояс Ветер Движение воздушных масс. При скорости ветра (или порывов) 10 м/с и более выполнение работ под напряжением на высоте не допускается Гроза Атмосферное явление, при котором наблюдаются видимые (молния) и (или) слышимые (гром) атмосферные разряды Дождь, снег, град, туман, изморозь Атмосферное явление, вызывающее попадание и (или) конденсацию влаги на электрозащитных средствах, ухудшающее их электроизолирующие свойства, затрудняющее видимость на рабочем месте Дополнительное изолирующее электрозащитное средство Изолирующее электрозащитное средство, которое само по себе не может при данном напряжении обеспечить защиту от поражения электрическим током, но дополняет основное средство защиты, а также служит для защиты от напряжения прикосновения и напряжения шага Зона минимального приближения при выполнении работ под напряжением Пространство вокруг опасной зоны, учитывающее в ограниченной области возможные ошибочные движения и ошибки оценки расстояния персоналом при проведении работ. Зоной минимального приближения для электроустановок напряжением до 1 кВ является расстояние равное 350 мм. Эту зону можно пересекать, применяя специальные средства защиты, предусмотренные технологией работы под напряжением Зона работ под напряжением Пространство вокруг токоведущей части, находящейся под напряжением (рабочим или наведенным) , при пересечении границ которого без применения защитных средств уровень изоляции не обеспечивает безопасности. Граница зоны работ под напряжением определяется как расстояние от токоведущей части, находящейся под напряжением, не меньшее, чем минимальное расстояние приближения Изолированный инструмент Инструмент, изготовленный из проводящего материала и полностью либо частично покрытый изоляционным материалом Изоляционные профильные, фасонные и листовые оболочки и накладки Гибкие эластичные либо жесткие специальные защитные детали, которые следует применять для изолирования места работы, т. е. всех частей устройства, находящихся под напряжением, к которым может приблизиться диэлектрически не защищенная часть тела работника на меньшее, чем безопасное расстояние, а также проводящие части конструкции, создающие возможность замыкания Изоляционный инструмент Инструмент, изготовленный полностью либо в основном из изоляционного материала Инструменты для работ под напряжением Инструмент, снаряжение и приспособления (аппаратура) специально сконструированные либо адаптированные для выполнения работ под напряжением Минимальное расстояние приближения к токоведущим частям Минимальное расстояние в воздухе между любой частью тела работника, используемым проводящим инструментом (приспособлениями) , и любой частью электроустановки, потенциал которой отличается от потенциала работника. Это сумма расстояний опасной зоны и защитной зоны (эргономической дистанции) . Минимальным расстоянием приближения к токоведущим частям в электроустановках до 1000 В является расстояние, равное 350 мм Наряд-допуск (наряд) Задание на производство работы, оформленТиповая инструкция по организации и выполнению работ под напряжением в электроустановках до 1000 В Инструкция
Lena Маск
Лучший ответ
"Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок"
Apet Arshakyan
охрану труда почитай
ну для начала нужно иметь допуск 2 или 3 группы, в зависимости от вида выполняемых работ, соответственно группа допуска даётся после предоставления знаний по охране труда.