ВУЗы и колледжи

Инструменты для проведения контроля качества, труб и трубных заготовок

Этапы контроля трубопроводов
Трубопроводный транспорт нуждается в постоянном технологическом обслуживании для обеспечения безопасной эксплуатации и определённого уровня качества. Ввиду этого появился специальный термин - “контроль трубопроводов”, который является системным понятием и включает в себя:
входной контроль металла труб и трубных заготовок, а так же всех сопутствующих деталей;
проверку квалификации сварщиков;
визуально-измерительный контроль, который проводится процессе сварки-сборки, обмер сварных швов (дополнительно обмеряются макрошлифы сварных швов, которые выполнены двусторонней сваркой под флюсом);
контроль качества изоляции трубопроводов, коррозии и герметичности;
неразрушающий контроль для проверки сварных соединений;
так же проводятся механические испытания в случае сварки вращающейся дугой, стыковой контактной сварки с оплавлением, паянных соединений.
Термин “контроль трубопроводов” употребляется в разных значениях, он может означать и совокупность всех вышеописанных действий, и каждый пункт в отдельности. Каждый раз его следует трактовать в зависимости от контекста.
Каждый этап контроля качества трубопроводных путей является многоступенчатым процессом. Например, контроль качества металла включает проверку сопроводительных документов, маркировки, тары и упаковки, размеров, состояния поверхности, структуры и состава. Для каждого этапа используются специальная аппаратура, к примеру, при контроле изоляции трубопроводов, который осуществляется во время сборки под сварку, а так же уже в процессе работы трубопроводного транспорта и представляет собой проверку качества нанесения изоляционного слоя, его целостность, толщину и сплошность, применяют толщинометры покрытий, электроискровые дефектоскопы, адгезиметры и др.
_A
____ Alik ____
Лучший ответ
Виктория Белая Чего-то я с утра в субботу плохо соображаю. Вы все правильно написали про трубопроводы. Но автор вопроса спрашивал чисто про трубы. Трубы из которых я могу изготовить: Детские качели, скамейки, стойки для забора и т. д. А слово трубопровод у автора вопроса ни разу не прозвучало.
Линейка, рулетка, штангенциркуль, микрометр.