ВУЗы и колледжи

Что такое падение напряжения?

Надо найти какое-то падение напряжения. Что это?
Куда оно падает?
Я только обычное напряжение умею искать
Eсли ток, например, через резистор равен I, а его сопротивление R, то падение напряжения на резисторе будет R·I (•‿•)
Илнур Кунафиев
Лучший ответ
Мария Белоусова Так это ведь обычное напряжение, а не его падение
Илнур Кунафиев *нагрузке ಠ︵ಠ
Зачем ты забиваешь ерундой голову? Пусть электрики ищут куда оно упало!
Katerina Filina
Представьте цепь с источником и резисторами. Замерите вы потенциал на + источника, и поползете по цепи, измеряя потенциал в каждой точке. Откажется, что при переходе через резисторы потенциал будет заметно падать. Как раз на величину напряжения на этом резисторе.
>Что это?
>Куда оно падает?
>Я только обычное напряжение умею искать

А любое "напряжение" в цепи с протекающим током - это по сути "падение напряжения". А изначальное, "неупавшее" напряжение - равно тому, что называется "ЭДС источника", тоже в вольтах. Тут такой детектив:

Источник (батарейка) выталкивает заряды на свои полюса - так, чтобы из-за их разности на полюсах появилось то самое "напряжение на концах источника". Но любой источник так устроен, что взять и вытолкнуть заряды не совсем чтобы очень просто - кое-что немного мешает. Это "кое-что" называют "внутренним сопротивлением источника". А энергичность выталкивания характеризуется величиной под названием "ЭДС".
Но пока к источнику не подключена нагрузка, и нету тока, то ему особо запариваться с выталкиванием зарядов не надо. Он работает по максимуму и напряжение на выводах источника = его ЭДС.
Как только подключается нагрузка - начинает течь ток. Ток - это уход заряда с одного вывода, прохождение через нагрузку и вход на противоположный вывод. Т. е. ток стремится нейтрализовать разницу в зарядах на полюсах. А источнику надо этого не допустить, в этом собственно и заключается его работа. Источник прокачивает вернувшийся заряд через себя, и снова выпихивает на прежнее место на полюсе. И так по кругу пока течет ток. И тут коварное внутреннее сопротивление проявляет себя как небольшая нагрузка - если раньше никуда торопиться не надо было, то сейчас идет ток, заряд постоянно уходит с полюса, его надо прокачивать назад с противоположного, и внутреннее сопротивление начинает мешать. Прокачивая заряд через него, источник тратит небольшую часть своей ЭДС. Это можно увидеть, если подключить вольтметр к нагруженной батарейке - под нагрузкой показания всегда как минимум чуть меньше, чем без нее.
Ток - это движение заряда по кругу, через все, что входит в нагрузку в том числе. Любая нагрузка обладает сопротивлением т. е. помехой для прокачки заряда. На борьбу с этой помехой также тратиться своя часть ЭДС - это и называется "падением напряжения". Если к батарейке последовательно (одна за другой) включены две лампочки, то на каждую из них тратиться своя часть ЭДС - на каждой из лампочек будет свое "падение напряжение" или просто "напряжение". Если взять две лампочки одинаковой мощности, и подключить последовательно к батарее на 9 В, то на каждой (т. е. между ее выводами) будет напряжение примерно в 4.5 В. Т. е. практически вся ЭДС упала на нагрузке.
Чем больше ток в цепи, тем больше падения напряжения на каждой нагрузке. И на определенном этапе на внутреннем сопротивлении начинает падать ощутимо много. Про это говорят, что "под нагрузкой батарейка просаживается". Например, с одной, маломощной лампочкой, было на выводах 8.99 В, а с более мощной стало 8.5 В. Эти 0.5 В "съело" внутреннее сопротивление, они на нем "упали". А на нагрузке получается, что упало 8.5 В, только это ей осталось от ЭДС.
Юра Гайдар