ВУЗы и колледжи

в чем заключается переходный характер кризиса нэпа?

Чтой-то, Вы загнули с вопросом.. .
Попробую ответить.. . Если чисто политически, то НЭП, объявленный Лениным, как политика - всерьез и надолго, стал потихоньку сворачиваться, начиная с 1926-27 года Сталиным, который победив в союзе с Зиновьевым, Каменевым и Бухариным - правую оппозицию в лице Троцкого, стал уничтожать своих союзников, которые утверждали, что советской власти в деревне нужно опираться на середняка.. .
Был взят курс на насильственную коллективизацию.. .
Отсюда - экономические последствия.. .
Деревня, которая, в связи с относительной свободой торговли, смогла наполнить рынок товаром, стала зажимать товар.. . А госкооперация, в связи, с низкими закупочными ценами не смогла предложить альтернативу....
Алексей Штрубель
Лучший ответ
Схема переходного периода от капитализма к социализму имела целью победу социалистических отношений. Именно эта схема переходного периода, которую никто не отменял, приходила в противоречие сформировавшейся концепции НЭПа. С переходом к НЭПу, определилось противостояние двух основных связок: к первой связке (доминирующей) мы можем отнести государственную собственность, и связанную с ней систему управления, которую мы можем назвать командно-административной. Хотел бы отметить, что к 1920 году, даже к 1921, национализация стала тотальной, охватив даже мелкие и мельчайшие предприятия. И в связи с этой национализацией возник мощный управленческий аппарат, который действовал, опираясь на командно-административные рычаги. Ко второй связке (не основной) нужно отнести несоциалистические уклады, которые требовали соответствующих методов управления, действенного механизма самозащиты. Конечно, говоря о переходе к НЭПу, мы должны понимать, что отсекались крайности военного коммунизма. А именно, была осуществлена денационализация части предприятий, главным образом мелких и мельчайших, частично средних. Но сохранялась национализация основных средств производства. И сохранение этой национализации связывалось с задачей укрепления командных высот государства в экономике. Что это означает? Что подобная установка сохранения в руках государства основных средств производства, т. е. крупных предприятий - это стабилизировало режим, определяло ведущую роль госсектора в экономике. И надо сказать, что 20-е годы - это время усиливавшего наступления госсектора на несоциалистические уклады. И свертывание НЭПовских отношений начиналось тогда, когда эти самые отношения в своем развитии вступали в противоречие с интересами госсектора.

Должен заметить, что предел развитию НЭПовских отношений в сфере оптовой торговли был уже положен в 1922 году; в сфере кредитной политики - в 1924 году; в сфере розничной торговли - в 1926 году; в сфере местной кустарной промышленности - в 1927 году; в сфере единоличного крестьянского хозяйства - в 1928 году.

Т. е. речь идет о рубежах, когда развитие НЭПовских отношений пришло в противоречие с интересами развития госсектора.
Анна Логинова