ВУЗы и колледжи

В чем заключался замысел перестройки и каковы ее результаты? Как вы оцениваете характер, содержание и последствия 1991?

В чем заключался замысел « перестройки» и каковы ее результаты?

Очевидный факт: каждый следующий шаг в проводимых реформах существенно уменьшал объём власти, принадлежащий самому Горбачёву. Иными словами, благодаря политике, проводимой Горбачёвым, власть, принадлежащая узкой группе партийных бонз и ему лично, перераспределялась в пользу других структур, в том числе в пользу структур, создаваемых по инициативе самого Горбачёва Горбачёву блестяще удалось выполнить важную задачу – убрать старую партэлиту. Деноменклатуризация – важнейший этап реформы, начатый Горбачёвым и остановленный Ельциным, который вернулся к старому, номенклатурному способу подбора и расстановки кадров. Главная проблема, с которой Горбачев столкнулся при реализации своих замыслов, – это проблема кадровая. Размах проблемы был даже не в отсутствии кадровой поддержки, а в отсутствии самой системы кадрового обеспечения реформ. Сформированная ещё при Сталине номенклатурная система подготовки, подбора и расстановки кадров была неспособна произвести необходимый кадровый потенциал. Модернизированная советская система обнаружила мощнейший ресурс самоструктурирования, кадрового самообеспечения и ответственного функционирования.

Как вы оцениваете характер, содержание и последствия 1991 года?
Президентом РСФСР в 1991 г. стал Б. Ельцин. Президенты республик находились в подчинении у президента СССР -М. Горбачева. В апреле 1991 г. Горбачевым были подписаны соглашения с руководителями 10 союзных республик, включая Б. Ельцина, о совместной подготовке проекта нового Союзного договора. Оно было назначено на 20 августа. Однако проведение реформ было остановлено, а по существу сорвано чрезвычайными событиями, происшедшими в августе 1991 г. и вошедшими в историю как "Путч ГКЧП" (Государственный комитет по чрезвычайному положению) , попыткой государственного переворота. Их инициаторами являлись ближайшие соратники М. С. Горбачева, включая "силовых" министров. Они потребовали от находившегося на отдыхе в Крыму Президента СССР введения в стране чрезвычайного положения или временной передачи власти вице-президенту Г. Янаеву. Поскольку Горбачев не принял эти требования, он был изолирован на президентской вилле в Форосе в течение трех суток и возвратился в Москву 21 августа. После августовского шока Горбачев сделал последний официальный визит в Мадрид, где встретился с лидерами западного мира и заручился их поддержкой по спасению Союза. В результате 25 ноября 1991 г. был подготовлен вариант Союзного договора. Горбачев выступал за "союзное государство" с новым центром, которому будут решением членов Союза отведены соответствующие полномочия. Б. Н. Ельцин, президент России, при поддержке Шушкевича неожиданно выступил против единого государства. 8 декабря 1991 г. Б. Ельциным (Россия) , Л. Кравчуком (Украина) и В. Шушкевичем (Белоруссия) были подписаны «беловежские соглашения» о прекращении действия договора об образовании СССР, вместо которого было создано Содружество Независимых Государств (СНГ) . 21 декабря 1991 г. Горбачев уведомляет о прекращении института президентства в СССР. Внезапность прекращения существования СССР потрясла мир. Исчезла с политической карты мира великая держава, раскинувшаяся на огромном евразийском пространстве, с более чем 320-миллионным населением, мощным, еще недавно сравнимым с США военно-стратегическим потенциалом.
Серега Гнездилов
Лучший ответ
трагичней не куда-разрушили все
Begaly Raimjanov