ВУЗы и колледжи

История Историческое содержание «гласности»и демократизации «перестройки»

Историческое содержание «гласности»и демократизации «перестройки»
Перестройка
___________|___________
|. |
Гласность. Демократизация
Перестройка была периодом политических и экономических реформ в Советском Союзе, начавшимся в конце 1980-х годов и приведшим к крупным изменениям в политической, социальной и экономической сферах страны. В этот период были введены новые формы экономического управления, такие как самоуправление и рыночные механизмы, а также начались усиленные попытки реформировать политическую систему страны.

Гласность была введена Генеральным секретарем ЦК КПСС Михаилом Горбачевым в 1986 году как часть перестройки. Это была политика открытости и прозрачности, которая давала возможность гражданам Советского Союза свободно обсуждать социальные и политические вопросы, а также выражать свои мнения о деятельности государства. Гласность позволила привлечь внимание к проблемам, которые ранее были скрыты, таким как экологические катастрофы, нарушения прав человека и другие проблемы, которые приводили к резкому ухудшению качества жизни в СССР.

Демократизация также была частью перестройки и была направлена на расширение прав и свобод граждан Советского Союза, а также на улучшение управления и принятие более демократических решений. Это включало в себя создание новых форм политической организации, таких как Народный депутатский совет и многопартийную систему, а также изменения в избирательной системе, которые позволяли гражданам свободно выбирать своих представителей.

Гласность и демократизация перестройки привели к ускоренным политическим и социальным изменениям в Советском Союзе и способствовали распаду страны в 1991 году. Однако они также оказали значительное влияние на развитие демократии и открытости в постсоветских государствах и продолжают оставаться важными вопросами в современной России.
Исхакова Рамиля