19. Установите соответствие между функцией исторического знания и ее определением:
1) познавательная
2) прогностическая
3) воспитательная
А) формирование гражданских, нравственных ценностей и качеств
Б) выявление закономерностей исторического развития
В) предвидение будущего
20. Установите соответствие между методом исторического познания и его определением:
1) сравнительный
2) типологический
3) проблемно-хронологический
А) классификация исторических знаний, событий, объектов
Б) изучение последовательности исторических событий во времени
В) сопоставление исторических объектов в пространстве, во времени
21. Познавательная функция исторического познания заключается в:
А) выработке научно обоснованного политического курса
Б) формирование гражданских, нравственных ценностей и качеств
В) выявление закономерностей исторического развития
Г) идентификации и ориентации общества, личности
22. Ретроспективный метод изучения истории заключается в:
А) описании исторических событий и явлений
Б) классификации исторических явлений, событий, фактов
В) последовательном проникновении в прошлое с целью выявления причины события
Г) сопоставлении исторических объектов в пространстве и времени
23. Наукой которая не относится к вспомогательным историческим дисциплинам является:
А) нумизматика
Б) социология
В) топонимика
Г) археология
24. Проблемно-хронологический метод изучения истории заключается в:
А) изучение последовательности исторических событий во времени
Б) описании исторических событий и явлений
В) классификации исторических явлений, событий, фактов
Г) выявление закономерностей исторического развития
11. Укажите соответствие между именами князей и совершенными ими походами на Византию:
имена князей события
1.Олег А) 907, 911
2.Святослав Б) 941, 944
3.Игорь В) 967-971
12. Упорядочение сбора дани, установление уроков и погостов связано с именем:
А) Рюрика
Б) княгини Ольги
В) Ярослава Мудрого
Г) Дмитрия Донского
13. Укажите правильную хронологическую последовательность перечисленных событий:
А) введение «уроков» и «погостов» княгиней Ольгой
Б) разгром половцев Владимиром Мономахом
В) крещение Руси
Г) поход Олега на Киев
14. Каково было главное направление деятельности князя Святослава Игоревича:
А) внутреннее преобразование страны
Б) военные походы, внешняя политика
В) распространение христианства
Г) установление экономических связей
15. Позже других событий произошло:
А) крещение Руси
Б) съезд русских князей в Любече
В) восстание древлян, убийство князя Игоря
Г) поход Олега на Византию
16. Точкой отсчета существования Древнерусского государства считается:
А) призвание Рюрика
Б) поход Олега на Киев
В) поход Олега на Византию
Г) введение христианства
17. Хронологические рамки существования Киевской Руси:
А) 862-1097
Б) 882-1097
В) 862-1125
Г) 882-1132
22. Города у восточных славян зарождались как центры, выполнявшие задачи:
А) политические
Б) политические и хозяйственные
В) военные и религиозные
Г) политические, хозяйственные, военные и религиозные
23. Любечский съезд русских князей (1097 г. ) принял решение:
А) об организации похода против половцев
Б) о порядке замещения киевского престола
В) каждому владеть отчиной своей и всем совместно охранять Русскую землю
Г) ввести «правило Юрьева дня»
21.Период русской истории с начала XII в. по первую половину XIII в. получил название:
А) феодальная раздробленность
Б) смутное время
В) семибоярщина
Г) монголо-татарское иго
22. Начало политической раздробленности принято отсчитывать со смерти:
А) Всеволода Большое гнездо
Б) Мстислава Великого
В) Андрея Боголюбского
Г) Владимира Святого
ВУЗы и колледжи
19. Установите соответствие между функцией исторического знания и ее определением: 1)-Б; 2)-В; 3)- А
20.Установите соответствие между методом исторического познания и его определением: 1)-В; 2)-А; 3)-Б
21. Познавательная функция исторического познания заключается в: -В.
22. Ретроспективный метод изучения истории заключается в: -В.
23. Наукой которая не относится к вспомогательным историческим дисциплинам является: -В.
(вспомогательные исторические дисциплины: палеографии, хронологии, метрологии, нумизматики, сфрагистики, фалеристики, геральдики и вексиллографии, фалеристики, генеалогии, исторической ономастики и систем исторического этикета)
24. Проблемно-хронологический метод изучения истории заключается в: - А.
11. Укажите соответствие между именами князей и совершенными ими походами на Византию: 1. Олег А) 907, 911
3. Игорь Б) 941, 944;2. СвятославВ) 967-971.
17. Хронологические рамки существования Киевской Руси: -Г) 882-1132.
22. Города у восточных славян зарождались как центры, выполнявшие задачи: -
3. Игорь Б) 941, 944; 1. Олег А) 907, 911; 2. Святослав В) 967-971.
12. Упорядочение сбора дани, установление уроков и погостов связано с именем: - Б) княгини Ольги
1-Г) поход Олега на Киев; 2-А) введение «уроков» и «погостов» княгиней Ольгой; 3-В) крещение Руси
4-Б) разгром половцев Владимиром Мономахом.
14. Каково было главное направление деятельности князя Святослава Игоревича: -Б) военные походы, внешняя политика.
15. Позже других событий произошло: -Б) съезд русских князей в Любече.
16. Точкой отсчета существования Древнерусского государства считается: -А) призвание Рюрика.
22. Города у восточных славян зарождались как центры, выполнявшие задачи: -Г) политические, хозяйственные, военные и религиозные.
23. Любечский съезд русских князей (1097 г. ) принял решение: -принцип наследования князьями земель своих отцов. В) каждому владеть отчиной своей и всем совместно охранять Русскую землю.
21.Период русской истории с начала XII в. по первую половину XIII в. получил название: А) феодальная раздробленность
22. Начало политической раздробленности принято отсчитывать со смерти: Б) Мстислава Великого
(с 1132года) .