ВУЗы и колледжи

Установите соответствия (Перечень вопросов к олимпиаде по дисциплине «История»)

1. Установите соответствия между историческими деятелями первой половины ХХ века и государственными должностями, которые когда-либо они занимали. Обращаем Ваше внимание на то, что соответствие может быть только одно, так как учреждения, во главе которых стоял тот или иной деятель, меняли свои названия.
Исторические деятели: С. Ю. Витте, П. А. Столыпин, А. Ф. Керенский, Ф. Э. Дзержинский, В. М. Молотов, Н. И. Ежов, С. К. Тимошенко, Л. Д. Троцкий
Государственные должности: нарком внутренних дел, министр внутренних дел, председатель Объединенного Государственного политуправления (ОГПУ) , министр юстиции, нарком обороны, министр финансов, нарком по военным и морским делам, председатель Совета народных комиссаров (СНК) .
2. Проведите соответствие между названиями специальных исторических дисциплин и объектами их изучения.
Специальные исторические дисциплины: Геральдика, кодикология, дипломатика, эпиграфика, сфрагистика, бонистика, генеалогия, палеография, нумизматика, археография.
Объекты изучения: А) происхождение отдельных лиц и родов; Б) надписи на предметах, не являющихся письменными историческими источниками; В) древние почерки, материалы и орудия для письма; Г) печати при документах; Д) гербы и принципы их составления; Е) монеты; Ж) рукописные книги; З) принципы публикации исторического документа; И) бумажные деньги; К) формуляр исторического документа
˜ИТТЕ Сергей Юльевич (17 (29) июня 1849, Тифлис — 28 февраля (13 марта) 1915, Петроград) — русский государственный деятель, граф (1905), министр путей сообщений (1892), министр финансов (1892-1903), председатель Кабинета министров (1903-1905), Совета министров (1905-1906).
СТО˘ЫПИН Петр Аркадьевич (1862-1911), министр внутренних дел и председатель Совета министров Российской империи (с 1906). В 1903-06 саратовский губернатор,
ʘЕРЕНСКИЙ Александр Федорович (22 апреля (4 мая) 1881, Симбирск — 11 июня 1970, Нью-Йорк) — российский государственный и политический деятель, министр-председатель Временного правительства в июле-октябре 1917 года; автор мемуаров, исторических исследований, составитель и редактор документальных публикаций по истории русской революции.
ДЗЕРƘИНСКИЙ Феликс Эдмундович советский государственный и политический деятель.
̘ОЛОТОВ Вячеслав Михайлович (наст. Скрябин) — советский государственный и политический деятель, Герой Социалистического Труда (1943); председатель Совнаркома СССР (1930-1941), член Политбюро (Президиума) ЦК ВКП (б) (КПСС) (1926-1957). В. М. Молотов входил в ближайшее окружение И. В. Сталина, ответственен за организацию массовых репрессий 1930-х годов.
ЕƘОВ Николай Иванович (1895-1940), советский государственный и политический деятель, генеральный комиссар государственной безопасности (1937), нарком внутренних дел СССР в 1936-1938. С 1922 на партийной работе, в 1935-1939 секретарь ЦК ВКП (б) . В 1938-1939 нарком водного транспорта СССР. В 1935-1939 председатель КПК при ЦК ВКП (б) . В 1939 арестован, расстрелян. Возглавляя органы внутренних дел, был одним из главных исполнителей массовых репрессий.
ТИМОؘЕНКО Семен Константинович (6 (18) февраля 1895, село Фурманка, позднее Фурмановка, Килийский район, Одесская область — 31 марта 1970, Москва) — советский военачальник, маршал Советского Союза (7 мая 1940), дважды Герой Советского Союза (21 марта 1940, 18 февраля 1965); нарком обороны СССР (1940-1941), депутат Верховного совета СССР первого-седьмого созывов; участник Гражданской войны, командир дивизии в Первой Конной армии; в Великой Отечественной войне командовал войсками ряда направлений и фронтов.
ТРОЦКИЙ - Весной 1918 Троцкий был назначен на пост наркома по военным и морским делам и председателя революционного военного совета республики.
ГЕИАЛЬДИКА (от ср. -век. лат. heraldus — глашатай) , гербоведение.
ДИПЛО̘АТИКА, вспомогательная историческая дисциплина, изучающая исторические акты (юридические документы) .
ЭПИГИАФИКА, вспомогательная историческая и филологическая дисциплина, изучающая древние и средневековые надписи на камне, металлических, деревянных, костяных, стеклянных и керамических изделиях.
СФРАØИСТИКА (сигиллография) (от греч. sphragis — печать) , историческая дисциплина, изучающая печати.
Печати — это штампы из любого твердого материала (камня, металла, кости) , а также их оттиски (в металле, сургуче, воске, бумаге и др.) .
БО͘ИСТИКА — (франц. bonistique) — вспомогательная историческая дисциплина, изучающая вышедшие из употребления денежные знаки и боны как источник по экономической и политической истории общества.
ГЕНЕА˘ОГИЯ — вспомогательная историческая дисциплина, изучающая происхождение, историю и родственные связи родов и семей; практическая отрасль знаний, составление родословий.
ПАЛЕОГИАФИЯ — историко-филологическая дисциплина, изучающая памятники древней письменности.
НУМИЗ̘АТИКА (от лат. numisma — монета) , вспомогательная историческая дисциплина, изучающая историю монетной чеканки и денежного обращения по монетам, денежным слиткам и др
АРХЕОГИАФИЯ (от греч. archaios — древний и графия) , специальная историческая дисциплина, занимающаяся собиранием, описанием и изданием рукописных, печатных и других памятников.
Дмитрий Черноштан