к примеру:
- в ВУЗе "А" есть направление "Информационные системы и технологии" по профилю «Безопасность информационных систем
и в ВУЗе "В" есть направление "Информационные системы и технологии" по профилю «Безопасность информационных систем
могут ли в этих ВУЗах отличаться перечень изучаемых дисциплин, если да почему?
ВУЗы и колледжи
от чего зависит перечень дисциплин в разных ВУЗах, по одному и тому же направлению
Не только может, он ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДЕТ отличаться.
Однажды сборище "умных" людей (я бы их назвал "жадные упоротые дебилы") решило угробить образование, ввергнув его в хаос. Какая выгода? А за бесконечные реформы можно поиметь неплохой профит от создания комиссий, рабочих мест чиновникам, получить ученые степени и звания, а также государственные награды и жирную пенсию. При этом простые труженики на ниве образования загружаются ненужной хеутой, настоящие спецы уйдут - а они-то как раз и не нужны, останутся те, кто эту всю хаотизацию на местах сможет производить в силу природных особенностей характера, ну или тупо от безысходности (это к вопросу о том, почему так плохо учат - а главное программы писать, рособрнадзор не интересует как дела в аудитории, им бумаги тонны подавай). Хаотизация образования была проведена при помощи чего, угадайте с трех раз? Не догадаетесь: с помощью СТАНДАРТИЗАЦИИ. Дело в том, что стандарт, этот самый ФГОС устанавливает не перечень изучаемых дисциплин, а перечень КОМПЕТЕНЦИЙ, которыми должен обладать обучаемый. Соответственно этому перечню пишутся-переписываются рабочие программы и прочая хрень, именуемая "фонд оценочных средств". И одна и та же компетенция в разных вузах вполне может войти в разные дисциплины, а потому перечень дисциплин будет разным. Это как ввести стандарт на песню и утвердить перечень слов, изкоторых должна состоять песня, а сам текст заставить написать самих певцов под угрозой вышвырнуть вон (лишить аккредитации то бишь). Представляете, что получится, когда такой хор запоет? А мы эту "песнь песней" уже не первый год слушаем.
Моя жена после переезда в другой город продолжила учебу в прежнем вузе, так как в другом вузе по той же специальности ей предложили перевестись с третьего курса аж на первый - настолько различаются перечни дисциплин по одной и той же специальности.