ВУЗы и колледжи
Насколько сложно учиться на врача в 28 лет? Есть ли перезачёт дисциплин, которые были в моём первом высшем образовании?
У меня 1е высшее био-технологическое (в том числе биохимию, аналитическую, физ-кал, орган., неорган. химии, микробиологию - короче много пересекающихся с врачебными дисциплинами). Будут ли какие-то льготы для поступления? Будут ли зачитываться дисциплины, которые я уже изучал? Просто я понимаю, что нужно будет подрабатывать, и не факт что удастся, если придётся на все пройденные (как получается ЗРЯ) предметы всё равно сдавать заново? Учиться хочу больше для себя. Врятли буду работать врачом (хотя как пойдёт). В дальнейшем либо патологоанатомом или хирургом.
Это уже на усмотрение вуза, что перезачтут
Это как -"вряд ли буду работать ВРАЧОМ", но ХИРУРГОМ планируете ?? Хирург для вас не врач ?
Павел Шаханов
а при поступлении тоже как и все сдавать экзамены?
Павел Шаханов
имелось в виду что возможно работать врачом не буду вообще. Хочу отучиться для себя. Возможно практики 1-2 года хватит для СЕБЯ, не более.
Платно придётся для себя учиться. Зачем..., если работать не планируете. Льгот не будет, что--то могут засчитать, но маловероятно.
Павел Шаханов
у меня первое высшее было платным, так что на бесплатное обучение есть шанс )
Павел Шаханов
а вообще я профессиональный повар. Мне непонятны многие взаимосвязи, с питанием для человека. Возможно, мне это образование даст полную картину, как и что употреблять. Вы ведь понимаете, что врачи хреново разбираются в еде. Я же хочу сделать вкусно и полезно, даже из продуктов, которые могут показаться не очень аппетитными на первый взгляд.
второе высшее платно в любом случае по закону (неважно каким было первое). никаких льгот при поступлении вам не будет. Сдаёте экзамены и по общему конкурсу на платные места (какие экзамены и в какой форме уточняйте в ВУЗе). Медицинские ВУЗы не практикуют обычно перезачёт дисциплин (приходится сдавать), но мало ли...
Многие "пересекающиеся" предметы в мед. вузах изучаются в медицинском аспекте для дальнейшего освоения физиологии, патофизиологии, патанатомии, фармакологии, иммунологии и др. Поэтому их не зачтут. В 28 лет учиться не поздно, но специальность получишь минимум через 8 (6+2) лет. И даже после этого специалист - только начинающий, для освоения профессии нужно еще не меньше 5 лет практики.
1. Второе высшее образование всегда платное, независимо от того, каким у вас было первое. Шанс получить бесплатное высшее образование есть только в первый раз, но если вы его не использовали, то всё.
2. Учиться будет несложно. 28 лет - это молодость, ни о каких трудностях в обучении и речи быть не может.
3. Чтобы поступить в ВУЗ, нужно сдать ЕГЭ или вступительные экзамены в самом ВУЗе (если предусмотрены). Ничего учитываться не будет. Почему же зря? Наоборот, повторите всё, это пойдет только на пользу.
Павел Шаханов
странно что не зачитываются предметы, которые уже изучал. В других вузах обычно зачитываются. Просто я думал что смогу больше времени уделять профильным предметам, чем снова все 6 химий повторять. Тем более, если платно, то деньги нужны, а так хрен подработаешь...
Если были бы гуманитарные предметы, то поставят, но микру, бх не знаю наверное нет
Павел Шаханов
у меня биохимия год была, микра 1.5 года. Должны поидее ))