ВУЗы и колледжи
Какая облать определений у данной функции y=a^x - a^-x ?
+ еще пару функций =) y=2^x-x^4 (степень в степени)* y=ln 1-x / 1+ x Что как к чему и почему?;)
На области определения функций накладывается несколько простых ограничений:
1) знаменатель дроби не должен равняться 0
2) Число под логарифмом должно быть строго больше 0
3) Основание логарифма тоже должно быть строго больше 0 и не равно 1.
4) Число под знаком корня четной степени (2, 4, 6 и т. д. ) должно быть больше или равно 0.
5) Вот, собственно, и всё.
В нашем случае:
1) y = a^x + a^(-x). Ограничений нет, х принадлежит (-оо, +оо)
2) Не понял: y = 2^(x - x^4) или y = (2^x) - (x^4)? В обоих случаях Ограничений нет, х принадлежит (-оо, +оо) .
3) Не понял: y = ln (1 - x) / (1 + x)? Тогда
{ 1 - x > 0
{ 1 + x не = 0
x < 1, x не = -1
х принадлежит (-оо, -1) U (-1, 1)
Или y = ln [(1 - x) / (1 + x)]? Тогда
{ (1 - x) / (1 + x) > 0
{ 1 + x не = 0
х принадлежит (-1, 1)
5) Вот, собственно, и всё.
В нашем случае:
{ 1 - x > 0
{ 1 + x не = 0
x < 1, x не = -1
х принадлежит (-оо, -1) U (-1, 1)
Или y = ln [(1 - x) / (1 + x)]? Тогда
{ (1 - x) / (1 + x) > 0
{ 1 + x не = 0
х принадлежит (-1, 1)
Область определения показательной функции а^x - вся числовая прямая, поэтому и для а^(-x) тоже вся числовая прямая.
Область определения функции y=2^x-x^4 - тоже вся числовая прямая, так как область определения и показательной функции 2^x и степенной x^4 будут таковыми
Область определения y=ln ((1-x )/( 1+ x)) будет совпадать с множеством, которое задет неравенство (1-x )/( 1+ x)>0
Это отрезок (-1; 1)
1) все множество
2) все множество
3) (1-х) / (1+x) больше или равно нуля
2) все множество
3) (1-х) / (1+x) больше или равно нуля